Сыровар Олег Сирота получит грант на строительство новой сыроварни

13 декабря 02:29

Издание «Комсомольская правда» написало о том, что известный истринский фермер Олег Сирота сумеет осуществить свою мечту по расширению сырного производства. На состоявшейся в подмосковном Минсельхозе комиссии по грантам было принято решение о выделении ему 35 млн. рублей. Таким образом, Олег Сирота сможет воспользоваться кредитной линией на 65 млн. рублей в Россельхозбанке, с которым он уже давно и плодотворно сотрудничает. Благодаря этому, у фермера будет возможность закупить в Швейцарии оборудование для расширяющейся «Истринской сыроварни».

Как рассказал Олег Сирота, в следующем году будет запущен проект по возведению новой сыроварни стоимостью 106,2 млн. рублей. Каждый день на ней будет перерабатываться до 30 тонн молока, а из него порядка 3 тонн сыра каждые сутки. Поставки оборудования будут производиться из Швейцарии, ведь в нашей стране, к сожалению, пока такого оборудования нет. К примеру, речь идет о сырных роботах и автоматизированных климатических установках.

Стоит добавить, что появление программы грантовой поддержки КФХ в Подмосковье стало возможным благодаря главе регионального Минсельхоза Андрею Разину и губернатору Подмосковья Андрею Воробьеву.