Вячеслав Мамонтов раскритиковал введение акциза на пиво

12 декабря 21:05

Глава СРП Вячеслав Мамонтов выступил с резкой критикой предложения Геннадия Онищенко по внедрению нового сбора на пиво и пивные напитки. По его мнению, это приведет к снижению производительности предприятий, резкому удорожанию стоимости товара и снизит доходы федеральной казны.
Руководитель Союза российских пивоваров Вячеслав Мамонтов подверг критике законодательный проект по введению акцизного сбора на пиво и пивные напитки, предложенный на рассмотрение ГД Дмитрием Онищенко. Законопроект был разработан Нацсоюзом защиты прав потребителей и сейчас дорабатывается бывшим санитарным главврачом.
Вячеслав Мамонтов считает, что акцизные марки замедлят производство за счет нанесения дополнительной маркировки, приведут к резкому удорожанию продукта на прилавках, тем самым снизив, а не повысив поступление доходов в государственный бюджет.
Кроме того, введение акцизов станет ударом для смежных отраслей: сельхозпроизводителей, продавцов и производителей сопутствующей продукции. Он также напомнил, что в России уже введен жесткий контроль алкопродукции по системе ЕГАИС.