Экологический рейтинг Минприроды и ОНФ убеждает в высокой эффективности охраны окружающей среды в Мособласти

21 ноября 18:51

В РФ подходит к завершению Год экологии. В рамках его программы природоохранных мероприятий Минприроды РФ и ОНФ озвучили итоги единого общероссийского экологического рейтинга, который был составлен ими на совместной основе. Глава Минприроды России Сергей Донской выступил инициатором проведения исследования. В нем выставлялась оценка качеству природоохранной деятельности администраций городов нашей страны, а также экологической чистоте последних. Всего в проекте участвовало 103 города.

Сообщается, что Мособласть уверенно заняла лидерское место по результатам рейтинга. В критерии «Управление в области охраны окружающей̆ среды» в числе лучших оказалось сразу три города из этого региона. Это Подольск (3-я позиция), Мытищи (11-я) и Красногорск (15-я). Помимо этого, Подольску удалось войти в ТОП-10 среди городов РФ с населением менее 500 тыс. человек.

Комментируя актуальную новость, председатель «Альянса Зеленых» Александр Закондырин заявил, что именно губернатор Андрей Воробьев способствует успехам Мособласти на экологической ниве. Этот управленец инициировал внедрение в регионе системы раздельного сбора отходов, ведет борьбу с нелегальными свалками, способствует созданию ООПТ и проведению мероприятий по очистке водоемов.