Выжившего в перестрелке с головорезами Шакро Молодого адвоката пытаются посадить в тюрьму

15 ноября 16:31

Издание «Версия» разбирается в ситуации, которая имела место в декабре 2015 г. Именно тогда вооруженные бандиты, связанные с вором в законе Шакро Молодым (Захарий Калашов) напали на столичный ресторан Elements (ул. Рочдельская), но получили отпор от присутствовавшего там адвоката Эдуарда Буданцева. Теперь ему грозит тюремный срок за то, что он пытался свою жизнь. Изначально Буданцева пытались обвинить по ст. 108 УК РФ (превышение пределов необходимой обороны) за нанесение смертельных ранений двум бандитам. Однако в этом декабре истекает срок возможного привлечения к ответственности по этой статье. В связи с этим прокуратура направила в Следственный комитет РФ дело адвоката на дополнительное расследование. Видимо, его попытаются посадить по ч. 2 ст. 112 УК РФ («умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека»). «Потерпевшим» выступает Эдуард Романов (вероятная кличка — Дубль), получивший ранение в результате инцидента. Интересно, что ранее он отсидел два срока за изнасилование и нападение на полицейского.

В тот злополучный декабрьский вечер Романов, преступный авторитет Андрей Кочуйков (Итальянец) и еще десяток мужчин крепкого телосложения пожаловали в ресторан на «переговоры». Их визит, якобы, был мотивирован спором между хозяйкой заведения Жанной Ким и их приятельницей, дизайнером Фатимой Мисиковой. Та требовала у Ким восемь миллионов рублей за оформление помещений. По сути же, этот спор стал поводом для попытки произвести рейдерский захват ресторана.

Интересны Жанны Ким представлял адвокат (в прошлом — сотрудник правоохранительных органов) Эдуард Буданцев. В результате полученного ранения ему пришлось воспользоваться наградным пистолетом «Береттой», хранящимся им на законных основаниях. На видеозаписях в сети Интернет можно видеть, что Буданцев применил оружие только для самообороны, а присутствовавшие в ресторане еще до начала стрельбы полицейские проявили бездействие во время конфликта.

В результате, против троих экс-сотрудников ОВД «Пресненский» Дениса Ромашкина, Ильдара Шакирова и Рената Зиннатулина были возбуждены уголовные дела. Также было начато уголовное расследование против лиц, вероятно, руководивших нападением, А.Кочуйкова и Э.Романова, а также их босса З.Калашова. По ходу расследования ФСБ вышло на нескольких видных сотрудников Следственного комитета РФ, выражавших готовность за взятку замять ситуацию…