Индуисты обратились в администрацию президента РФ из-за угроз семье Шри Пракаша Джи

07 ноября 15:35

Индуисты обратились в администрацию президента РФ, индийское посольство и МИД Индии и России из-за инцидента, произошедшего в стенах государственного учреждения – предположительно сотрудник правоохранительных органов назвал президента Центра изучения культуры Индии «Шри Пракаш Дхам» Шри Пракаша Джи «заморской нечистью» и посоветовал «убраться из России». Аудиозапись случившегося доступна на официальной странице Центра в Facebook.

Инцидент произошел 2 ноября в здании УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве. По версии представителей  Шри Пракаша Джи, во время дачи объяснений Шри Пракашем Джи, который находился в кабинете вместе со своим сыном  Прасуном Пракашем, в помещение зашел некий мужчина, который с ходу начал осыпать их оскорблениями и требовать, чтобы они покинули Россию. Из его агрессивных и экспрессивных высказываний стало ясно, что главной причиной, по которой они должны выехать из страны, является религия, которую они исповедуют – индуизм.

Резонные предложения представиться мужчина игнорировал, оговорившись, что якобы является начальником отдела. На протяжении всего инцидента, который длился около 20 минут, «сотрудник полиции» постоянно грубил и оскорблял Шри Пракаша Джи и Прасуна Пракаша. Последнему удалось в какой-то момент включить диктофон, однако, заметивший это мужчина вытолкал его из кабинета. Между тем на записи отчетливо слышно, как не представившийся «начальник отдела» произносит фразу: «Россия – православная страна, и всякой заморской нечисти здесь делать нечего». Это удивительным образом сходно с риторикой православного богослова Александра Дворкина, который уже на протяжении двух лет ведет настоящую войну против индуистского центра, не гнушаясь ни прямыми оскорблениями, ни нападениями на членов семьи Пракаша Джи.

Как заявили представители Шри Пракаша Джи, кроме диктофонной записи, они обладают и видеоматериалом, запечатлевшим инцидент. Все записи были направлены в администрацию президента РФ, а также в посольство и МИД Индии, которые затем передали собранные материалы в МИД России. В заявлении, приложенном к аудио и видеозаписям, говорится, что проявленное экстремистское поведение по отношению к другой религии и прямые угрозы в сторону семьи Шри Пракаша Джи должны быть изучены на самом высоком уровне с целью недопущения повторения подобных выходок.