«Пятая колонна» в Новосибирске за «неуплату» пытается посадить члена регионального отделения партии Единая Россия

05 ноября 19:08

В Новосибирске уже более 7 лет ведется необычное уголовное дело по статье 199 часть 4. Дело слушает Ленинский районный суд города Новосибирска судья Цыганкова Ирина Васильевна. Обвинитель — главный налоговый инспектор по Ленинскому району Новосибирска Мартыненко Федор Владимирович. Обвиняемым по делу является гражданин Мягков Константин Алексеевич.

Информационное агентство «Национальные Интересы» в лице заместителя главного редактора Лоскутова Валерия Николаевича имели честь посетить данное судебное заседание, где была предпринята попытка узнать детали дела. Дело обретает федеральный резонанс ввиду того, что Мягков Константин является почетным гражданином Якутии и одним из лидеров регионального отделения партии «Единая Россия».

Вся суть дела подробно изложена обвиняемым в его открытом обращении к правоохранительным органам Российской Федерации, которое мы сегодня выносим на суд общества и государственных деятелей, наблюдающих за работой судебной системы в России. Текст публикуется дословно без редакторской корректировки от Мягкова Константина Алексеевича. А мы со своей журналисткой стороны хотели бы отметить, что такие дела обязательно нужно вносить в список обязательных примеров в рамках обучения юристов России, ибо они несут огромный практический опыт и понимание для будущих служителей Фемиды.

Итак, открытое обращение Мягкова Константина Алексеевича по факту возбуждения уголовного дела и состава преступления. Читаем, внимаем, фиксируем, учимся, делаем выводы. Поехали…

ОАО «Ленанефтегаз» одно из немногих сохранилось благодаря моим усилиям. Когда мне предложили возглавить это предприятие, то я отказывался, тогда глава района пригласил меня домой на ужин и продолжил тему назначения, мотивируя тем, что если я не возглавлю это предприятие, то оно просуществует не более 2-3 месяцев. Так я стал генеральным директором. Почему он предложил мне — потому что я в то время в одиночку обеспечивал районы продуктами питания. Возил скоропортящиеся продукты питания из Новосибирска военно-транспортной авиацией. Впервые в истории Якутии и Новосибирска использовал такой метод доставки. Военные летчики получали тренировку, а город — продукты.

Затем впервые привез нефть как печное котельное топливо в город Ленск из поселка Витима по реке Лене. И впервые за все годы в домах стало тепло зимой. Так как в большие морозы даже у Главы администрации города в квартире было не более 10 градусов С. Он ходил по квартире в валенках и тулупе. Я накормил и согрел город. Все, поставленное мной, было значительно ниже по цене, чем поставляли до меня и после меня, но при этом я смог очень хорошо заработать.

Позже я полетел в Сургут и познакомился с руководством компании Сургутнефтегаз, и пригласил их посмотреть и оценить Талаканское нефтяное месторождение.

Также в поисках работы я прилетел в Москву и пригласил представителей Газпром на Чаяндинское газовое месторождение. Кроме того, убедил руководство министерства природных ресурсов продолжить финансирование работ по поиску новых месторождений в Якутии. Появилось очень много работы. Но так как наш владелец «Юкос» в то время все пытался обанкротить наше предприятие и мы находились в первой стадии банкротства — наблюдении, то с ним никто не имел право заключать договор на выполнение работ.

Поэтому было принято решение о создании нового предприятия ООО «Ленанефтегаз» и с ним заключать договоры на подрядные работы, а оно уже в свою очередь заключает договор на выполнение работ с ОАО «Ленанефтегаз». Это было согласованное решение со всеми работодателями. Так мы сохранили рабочие места и смогли интенсивно готовить месторождение к эксплуатации. Кроме того, в создание нового предприятия были заинтересованы Правительство и Президент республики САХА-ЯКУТИЯ.

Дело в том, что в маленьком городе Ленск 25 000 жителей одновременно могли потерять работу 1500 человек работников, т.е. могли потерять источник дохода 6000 человек, что составляет 25% населения города. Это большая неразрешимая проблема. В том числе и поэтому была необходимость создания ООО «Ленанефтегаз».

Во время банкротства совет директоров дал команду продать 5 процентов от валюто-баланса. К тому времени оборудование и техника были значительно изношены и были с амортизированным сроком. Совет директоров провел реализацию имущества тем фирмам, которые заплатили деньги, а ООО «Ленанефтегаз» взяли у них в аренду это имущество и тем самым продолжили выполнять важнейшую государственную задачу, создали рабочие места и сохранили коллектив. Тем самым ускорили строительство нефтепровода ВСТО и подготовили условия для строительства газопровода «Сила Сибири». На сегодняшний день нефтепровод ВСТО успешно работает, осуществляя поставку нефти в Китай, Корею и Японию, повлияв на мировую геополитику. А газопровод «Сила Сибири» успешно строится, и его строительство уже никто и ничто не остановит.

Что касается деструктивных сил («Юкос»), они думали, что банкротство предприятия ОАО «Ленанефтегаз» помешает строительству нефтепроводов, но возникло новое предприятие ООО «Ленанефтегаз» и успешно продолжило дело предыдущего предприятия, не останавливая работу ни на один день.

Как только было создано предприятие ООО «Ленанефтегаз» в одном из управлений милиции г. Новосибирска появился рапорт, в котором говорилось, что предприятие ООО «Ленанефтегаз» создано Мягковым К. А. с целью организации продажи наркотиков, организации продажи оружия, организацией притонов, для получения преступных доходов с целью финансирования бандформирований в Чечне. За подписью руководителя Управления Министерства Республики Саха (Якутия), полковника юстиции Корнилова Л. Я.

Я сам напросился на прием к следователю и представил ему договоры с «СНГ», министерством природных ресурсов, Газпромом, лицензии на выполнение этих работ.

В связи с тем, что с ликвидацией предприятия ОАО «Ленанефтегаз» у деструктивных сил ничего не получилось, то они взялись за меня лично. Бесконечные иски конкурсных управляющих, обыски полиции, бесконечные попытки возбуждения уголовного дела на меня лично. Но как бы они не старались в Якутии ничего у них не получилось. Тогда они приехали в Новосибирск, нашли единомышленников, привезли с собой план действий по возбуждению уголовного дела на меня. Запустили информацию, что «пощипать есть чего, а крыши надежной нет».

Если с налоговым доначислением у них не было проблем, то с возбуждением уголовного дела им пришлось повозиться. Первый следователь, объехав полстраны, опросив десятки людей, но к возбуждению уголовного дела его работа не привела. Второй опытный следователь, поняв ситуацию, нашел причины отказаться. И вот только когда подобралась компания Ялпута, Попелюх и иже с ними, тогда дело пошло. Правда допрашиваемые люди писали в прокуратуру и следственный комитет жалобы на угрозы — «Посадим, конфискуем имущество, потеряешься по дороге, то есть убьем и закопаем».

Еще хочу добавить к сказанному, когда только начиналась проверка, то я встречался с налоговым инспектором Полухиным. Он мне сказал: «Не ищи ответа. У нас в налоговой никто не поможет, сразу в Область и желательно к первому. Установка идет оттуда — насчитать по максимуму».

2 мая 2009 года в город Ленск приехали конкурсный управляющий ОАО «Ленанефтегаз» Попова Е.Н. и ее помощница Кушкирина М.Е.. Кушкирина М.Е. потребовала от меня безвозмездной передачи всего имущества ОАО Ленанефтегаз в том числе и того, которое уже не принадлежало предприятию, на свою подставную фирму. В это время я являлся генеральным директором ОАО «Ленанефтегаз» и осуществлял текущее руководство этого предприятия. Я категорически отказался, при том, часть имущества (5% от балансовой) было продано по Решению совета директоров ОАО «Ленанефтегаз» для погашения задолженности по заработной плате перед персоналом. На это Кушкирина М.Е. мне сообщила: «Мы все равно все отберем, у тебя нет никаких шансов против нас. Мы опытная и мощная рейдерская команда, в которую входят двенадцать юристов, по шесть в Якутии и Москве, и если ты добровольно не передашь требуемое, то мы во первых уничтожим тебя черным пиаром- завалим СМИ, интернет, правоохранительные органы компрометирующей ложной информацией. Через год ты сам поверишь, что что-то украл. Возбудим уголовное дела против тебя как «фактического» руководителя ООО «Ленанефтегаз» по ст. 199 УК РФ. После чего посадим и заберем все имущество, в том числе и личное.» Судя по всему, их угрозы воплощаются в реальность и сегодня некоторые участники этой команды активно отрабатывают свой гонорар.
Вот такая предыстория.

Так, согласно предъявленному следователем обвинению, я, являясь фактическим руководителем ООО «Ленанефтегаз» в период с 01.10.2009г. по 31.12.2010 г. уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость с организации в сумме 238 987 543,16 рублей, что признается особо крупным размером подлежащих уплате сумм налогов, тем самым совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 199 УК РФ.

В обвинительном заключении указано, что деятельность ООО «Ленанефтегаз» была мне подконтрольна как фактическому руководителю, что я лично искажал налоговую декларацию по НДС за 2008-2010 года, принимал и увольнял сотрудников ООО «Ленанефтегаз», распоряжался денежными средствами ООО «Ленанефтегаз», управлял денежными средствами по расчетным счетам ООО «Ленанефтегаз»,то есть фактически выполнял функции руководителя предприятия-налогоплательщика, в обязанности которого входило утверждение отчетной документации, представляемой в налоговые органы, обеспечение полной и своевременной уплаты налогов.

С предъявленным мне обвинением я не согласен, считаю его специально сфабрикованным, ложным, незаконным и необоснованным.»

Итак, Дамы и Господа, эксперты что скажете? Кто прав, кто виноват? Как говорит редактор «Эха Москвы» — Будем наблюдать… Следующее заседание состоится в ближайшее время, мы обязательно предоставим вам детальный отчет и запись из зала суда. Оставайтесь с «Национальными Интересами».