Министерство торговли продлит преференции для компаний легкой промышленности в течение трех лет

03 ноября 18:03

Министерство торговли РФ оставит в силе действующие меры поддержки предприятий легпрома на ближайшие три года. Мера направлена на стимулирование развития отечественных производителей текстиля, одежды и обуви.
В ходе совещания заместитель министра торговли Виктор Евтухов сообщил о сохранении действующих государственных преференций в легкой промышленности на протяжении последующих трех лет. К ним относятся предоставление субсидий на выплату процентов при кредитовании сырьевых закупок, работу и модернизацию производственных линий, субсидии производителям камвольных и поливискозных материалов для пошива формы учеников и льготы на лизинговое оборудование.
По его сообщению, продукция легкой промышленности обеспечивает большую часть торгового оборота России, в прошедшем году она составила почти 2 трлн. рублей. Продление преференций позволит стимулировать дальнейшее развитие российских производителей текстиля, одежды и обуви, добавил Виктор Евтухов.
В совещании приняли участие представители отечественных фабрик «Псковская швейная фабрика», «Славянка» и «Шуйские ситцы», Российской Оутдор Группы, «SportTex», «Антей» и «Верона», Российского союза производителей одежды и Союзлегпрома, а также бренда «Светлана Вентура» и прочих ведущих производителей РФ.