Земли предпринимателя Девтерева приблизились по площади к Лихтенштейну

01 ноября 19:07

Как информирует портал «Ростовские вести», бизнесмен Виктор Девтерев может в кругу своего общения хвастаться тем, что владеет сельхозугодиями, общая площадь которых практически достигает размеров Лихтенштейна. А это почти 160 кв. км.

Г-н Девтерев является учредителем ООО «ДВВ-Агро». По информации «Новой газеты» и издания «Северный Кавказ», это один из наиболее успешных «Цапков», который сумел избежать уголовного преследования и после Кущевской трагедии не фигурировал ни в одном уголовном деле. Зато Владимир Запорожец, осужденный на два десятка лет за участие в ОПГ «Цапковские», женат на его сестре и имеет от нее двух детей.

О том, как г-н Девтерев занимается наращиванием своих земельных угодий, красноречиво говорит случай за 2010-й год. Тогда он заполучил около шести тысяч гектар от СПК «Восход». Интересы пайщиков последнего в учет не принимались — земля попросту перешла от одного предприятия другому. СМИ подробно разбирались в «творческих» подходах Девтерева к делу. Оказывается, в рамках очередной схемы новый инвестор должен был забрать всю землю, ликвидировав старое предприятие. Для этого использовались нотариальные доверенности от имени «мертвых душ», не подозревавших о временной собственности в виде золотых гектаров. Многие нотариусы Кущевского района разбогатели на таких действиях. К примеру, Полина Митрохина была уличена в выдаче доверенностей на оформление земель в аферных схемах от ничего не подозревающих граждан. Любопытно, что ее дочь оказалась замужем за родным братом Девтерева — Сергеем.

В настоящее время Виктор Девтерев занимается успешным поглощением последнего кооператива Кущевского р-на в лице колхоза «Заря». Отработанная «схема» поспособствует тому, что все земли «Зари» перейдут в специально созданное под эту схему ООО «Колхоз Заря». Нужно ли говорить, что учредителями его являются родные братья бизнесмена — Сергей и Виктор?