По всей России прошли экстренные эвакуации людей из крупных центров и учреждений

25 октября 12:46

12 сентября по России прокатилась волна эвакуаций людей из учреждений, торговых центров и учебных заведений в связи с телефонными звонками об угрозе взрыва. На следующий день атаке подверглись московские объекты.
По всей России прошла массовая телефонная атака крупных учебных заведений, торговых центров и административных зданий. Как оказалось впоследствии, во многих случаях крутилась идентичная запись, где говоривший мужчина сообщал о подложенной бомбе и рекомендовал срочно эвакуировать людей из здания.
12 сентября атаке подверглись такие города, как Владивосток и Омск, Челябинск и Новосибирск, Брянск и Ставрополь, Норильск и Екатеринбург. Впоследствии отмечалось, что в этот день в Москве не поступило ни одного сообщения о предстоящем теракте. Зато на следующий день, 13 сентября, шквал звонков обрушился на телефоны столичных заведений, где тот же монотонный голос сообщал о предстоящем взрыве.
В связи с событиями в ряде масс медиа прошла информация о масштабных учениях, однако недоумение вызвал тот факт, что об учебной эвакуации не сообщалось в официальных источниках. Информацию о запланированных учениях в скором времени с сайтов убрали, затем она исчезла и из кэша веб-ресурсов.