Расследование растрат в дочерних структурах РЖД привело оперативников в Лондон

24 октября 17:37

Тверской суд Москвы отправил в изолятор Екатерину Краснихину, одну из фигуранток уголовного дела о присвоении 150 миллионов рублей, «уплывших» из РЖД на счета подставной фирмы через ООО «Нерудная компания Бердяуш». Меру пресечения Краснихиной ужесточили ввиду многочисленных нарушений режима домашнего ареста, пишет «МК».

Краснихина вместе с еще тремя своими коллегами-подельниками проходит как обвиняемая по уголовному делу, возбужденному в августе по статье 160 УК РФ – присвоение и растрата. По версии следствия бывшее руководство ООО «Нерудная компания Бердяуш» — фирмы, которая занималась поставкой гравия для нужд РЖД, — через подставные фирмы вывело порядка 150 миллионов рублей, деньги проходили по счетам как оплата якобы оказанных услуг по сопровождению вагонов с гравием. Схема, которая успешно использовалась три года, вскрылась, когда ООО «НК Бердяуш» выкупил новый владелец – сын генпрокурора Артем Чайка.

Под суд должны пойти четверо – Екатерина Краснихина, Дмитрий Супрун, Елена Дорожевичи Владимир Гаца, который кстати уже дал признательные показания. Однако у следствия есть все основания полагать, что распутывание этой истории позволит собрать новые данные по еще одному персонажу истории с растратой средств в дочерних структурах РЖД. Так, Краснихина, находясь под подпиской о невыезде, продолжала руководить теневым бизнесом, не последнее отношение к которому имеет Сергей Вильшенко, хорошо известный на Урале как сын руководителя отделения ФСБ по Златоусту и человек с весьма богатой биографией. В свое время находился в федеральном розыске, был арестован за мошенничество, уклонение от уплаты налогов и дачу взятки, однако в итоге сделал неплохую карьеру в РЖД, где получил прямой доступ к проведению тендеров. Надо ли говорить, что большинство из них выигрывали фирмы, аффилированные с ним.

Сейчас находящийся в международном розыске Вильшенко-младший живет в Лондоне – скорее всего, оказался он там по поддельным документам и не без помощи отца, которые до сих пор имеет отношение к ФСБ. У следователей есть основания полагать, что добраться до создателя «теневой» империи РЖД будет непросто, и расследование дела ООО«Нерудная компания Бердяуш» — лишь первый шаг по изобличению Вильшенко и его подельников. Помочь следствию могла бы Краснихина, которая является давней соратницей уральского «бизнесмена», однако пока о ее сделке со следствием ничего не известно.

Источник материала — http://www.mk.ru/economics/2017/10/24/arestovana-glavnyy-finansist-i-bukhgalter-dorozhnoy-revolyucii-yurevicha-i-tenevykh-skhem-rzhd.html