Вице-премьера Дагестана обвиняют в крупных аферах с бюджетными деньгами

23 октября 10:44

Сразу в трех изданиях («КавПолит», «Годекан» и РИА «Дербент») появились факты, проливающие свет на коррупционные отношения в правительстве Дагестана.

Как выяснили журналисты, более двух лет вице-премьер Дагестана Шамиль Исаев, ведущий сейчас активную борьбу за назначение председателем правительства республики, использовал свое служебное положение для выделения бюджетных средств и дешевых кредитов государственных банков для аффилированных с ним компаний. Общая сумма вложений в проекты Исаева приближается к миллиарду рублей.

Так, вице-премьер Исаев является председателем координационного совета группы компаний НК «Согрнефть» и «Асера-Агромир». По информации издания «Годекан», последняя напрямую стоит за ООО «Агромир» и ООО «Югагрохолдинг», которые в июне этого года силами вице-премьера Исаева были включены в качестве республиканских инвестпроектов в госпрограмму «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на период до 2025 года, и получили одобрение межведомственной рабочей группы при Минкавказе РФ. В итоге, компании Исаева получат около 500 млн рублей из федерального бюджета.

Журналисты указывают, что в августе этого же года «Агромир» стал основным бенефициаром в получении льготных кредитов для сельхозпроизводителей на сумму 202 млн. рублей на строительство современных теплиц площадью 5 гектаров. Это кредитование будет проходить через региональные отделения «Россельхозбанка» и «Сбербанка» по нереально низкой ставке 5% годовых. Также в «Агромир» будут инвестированы 220 млн. рублей Корпорацией развития Дагестана через покупку доли в предприятии.

Но самое интересное, что всего за день до сложения полномочий руководителя Дагестана Рамазан Абдулатипов выделил компании ООО «Асераагро», связанной с Шамилем Исаевым, огромный участок земли.

Как указывает «КавПолит», распоряжение о передаче ООО «Асераагро» в аренду на 49 лет принадлежащего республике земельного участка площадью 428 га в Кумторкалинском районе «в целях реализации масштабного инвестиционного проекта «Агропарк АСЕРААГРО» было подписано Рамазаном Абдулатиповым 2 октября, за несколько часов до официальной отставки.

«Годекан» связывает это с тем, что «Шамиль Исаев выполнял роль одного из крупных «кошельков» Рамазана Абдулатипова», и через него проходили различные финансовые операции в интересах экс-главы Дагестана, а выделение земли вице-премьеру это своеобразная благодарность за оказанные услуги.

Что касается другой аффилированной с Шамилем Исаевым компании — НК «Согрнефть», то и тут по мнению «Годекана» присутствует конфликт интересов. В Дагестане не действует ни одной крупной российской или международной компании на рынке топливозаправочных станций. А НК «Согрнефть», чью деятельность координирует дагестанский вице-премьер, имеет сеть АЗС, и наряду с другими компаниями региона продает нефтепродукты сомнительного качества. В то же время из махачкалинского порта уходят нефтяники, т.к. дагестанские операторы нефтебаз и нефтепроводов откровенно «теряют» часть нефти, из которой потом недобросовестные предприниматели гонят некачественное топливо для потребителей. После публикаций журналистов, становится ясно, кто именно может стоять за этим прибыльным бизнесом.

Напомним, что ранее Шамиля Исаева подозревали в причастности к убийствам дагестанских журналистов Хаджимурада Камалова и Абдулмалика Ахмедилова, однако суд встал на сторону вице-премьера республики обязал занимавшихся расследованием журналистов дать опровержения данной информации.