Тарифы российских авиакомпаний в 2-3 раза ниже чем в Европе или США

26 сентября 10:43

Консалтинговая группа Infomost Consulting провела исследование рынков авиаперелетов России, Европы и США, сравнив их основные показатели, пишет Lenta.ru.

Главный вывод, к какому пришли исследователи заключается в том, что авиатарифы российских компаний являются одними из самых низких в мире. Средний показатель  удельной стоимости перевозки для классических сетевых перевозчиков в мире не превышает 12-14 центов на пассажирокилометр (пкм), у международных лоукостеров – равен 6-7 центов / пкм, в то время как в России – 5,5-6 центов / пкм. Средние тарифы североамериканских компаний (15-20 центов / пкм) более чем в три раза превышают российские.

Такая ситуация, делают выводы эксперты, крайне губительно влияет на конкурентноспособность российских авиаперевозчиков. Как считает глава Infomost Consulting Борис Рыбак, на них сильное давление оказывает государство, не давая компаниям использовать экономически выгодные тарифы. Таким образом существует вероятность увеличения количества банкротств отечественных перевозчиков, что пагубно скажется на всей отрасли авиаперевозок. В пример он приводит «ВИМ-Авиа», которая из-за финансовых проблем постоянно задерживает свои рейсы.