Обманутые дольщики покорили YouTube

19 сентября 16:23

На волне субботнего митинга в топ главного видеохостинга всемирной паутины вышел клип обманутых дольщиков. Автором «Марша обманутых дольщиков» стала группа «Лесоповал». Солист коллектива Руслан Казанцев сам оказался в числе обманутых участников долевого строительства и решил поднять боевой дух товарищей по несчастью своим творчеством.

Клип посвящен главному долгострою столицы – жилому комплексу «Царицыно». В результате финансовых махинаций без квартир остались 6 тысяч дольщиков. По подсчетам самих дольщиков, с учетом семей, это более 20 тысяч человек.

Комплекс на юге Москвы был главным строительным проектом «нулевых». Компания «Настюша» выкупила территорию Московского комбината хлебопродуктов под застройку почти миллиона квадратных метров жилых и нежилых площадей. Стройка началась в 2006 году. Застройщик обещал сдать объект в 2012 году. В результате на данный момент сданы всего восемь из 26 корпусов.

По факту мошенничества в особо крупном размере при строительстве ЖК «Царицыно» заведено уголовное дело. Генеральный директор «Настюши», олигарх Игорь Пинкевич взят под арест, равно как и его топ-менеджеры. Дело вязли на контроль главы Следственного комитета РФ и ФСБ.

В настоящее время столичные власти пытаются решить, каким образом можно достроить объект. Скорее всего, долгострой передадут новому инвестору. В настоящее время в отношении «Настюши» возбуждена процедура банкротства.