Профессиональных водителей категории Е становится все меньше

17 сентября 10:34

Как поделился с агентством «РЖД-Партнер.ру» руководитель по взаимодействию с инфраструктурными и отраслевыми организациями ГК «Деловые Линии» Александр Лашкевич, нехватка водителей на рынке грузоперевозок ощущается уже сейчас.

По словам Лашкевича, эксперты «Деловых Линий» провели исследование, в результате которого выяснилось, что сейчас возраст водителей колеблется в диапазоне 40-55 лет. «Это та категория, которая составляет костяк транспортной компании. И это тревожный симптом, поскольку нетрудно представить, что через несколько лет мы столкнемся с проблемой в отрасли, потому что негде будет набирать работников», – отметил представитель грузоперевозчика.

Александр Лашкевич считает, что ситуация связана с демографическим спадом и уменьшением числа трудоспособных мужчин – такая тенденция была характерна для 90-х годов. Еще одним фактором, по его мнению, может быть просто нежелание молодежи идти в эту профессию.

«При этом у нас негде учиться людям, желающим получить категорию «Е». К сожалению, советская школа ДОСААФ канула в лету и водителей-дальнобойщиков готовят в обычных автошколах. Причем срок обучения составляет около 28 часов, а за такой период качественную подготовку получить невозможно. В силу сложившейся ситуации мы в компании проводим обучение водителей своими силами», – подчеркнул спикер «Деловых Линий».