Дейр-эз Зор: САА сметает позиции боевиков, «Калибры» молотят с воздуха

06 сентября 14:52

Перелом в разожженной Западом войне на Ближнем Востоке произошел, когда при активной поддержке Москвы Дамаску удалось освободить стратегически важный транспортный и экономический «узел» на западе Сирии – Алеппо. С тех пор боевики террористических организаций потерпели ряд сокрушительных поражений, последнее из которых ознаменовалось победой в провинции Хама, где САА и поддерживающие их силы выбили исламистов из Акербата.

Операция позволила подключить фактически все имеющиеся силы к финальному штурму – наступлению на Дейр-эз Зор. Согласно свежим данным, подразделения САА серьезно продвинулись к «нефтяному центру» Республики, сметя террористов с нескольких тактически выгодных высот и населенных пунктов на подступе к городу. При этом на западном направлении наступающие силы уже вступили на порог города.

Террористы, прекрасно понимающие, что никто и ничто не спасет их от смерти, предпринимают отчаянные попытки противостоять продвижению САА, нередко устраивая засады наступающим подразделениям. К сожалению, в одну из таких засад попала автоколонна российского Центра по примирению сторон, которую сопровождали военнослужащие контрактной службы. Как сообщает РИА Новости, в результате массированного минометного обстрела двое военных РФ получили травмы несовместимые с жизнью. Минобороны представило погибших к государственным наградам. К несчастью, не бывает войны без потерь – такова суровая реальность. А в кишащей террористами провинции, куда исламисты стягивали силы из всех уголков БВ последние полгода, опасность подстерегает на каждом километре марша.

Минимизировать диверсионные вылазки боевиков позволяют массированные бомбардировки с воздуха, чем ВКС России занимается безустанно. А сегодня наступление САА в Дейр-эз Зоре Москва вновь поддержала с моря. С борта «Адмирала Эссена» по позициям террористов были выпущены крылатые ракеты «Калибр», что позволило ликвидировать пункты управления и узел связи, склады с вооружением и боеприпасами, а также завод по ремонту бронетехники террористов и крупное скопление боевиков.

Президент Сирии Башар Асад неоднократно заявлял, что без России Дамаск никогда бы не достиг того, что мир наблюдает сегодня – штурм последнего «оплота» ИГИЛ* в Республике. Минобороны России и лично Сергей Шойгу делают все, чтобы помочь поставить жирную точку в сирийском конфликте и принести сирийскому народу, героически противостоящему самой страшной «болезни» человечества более пяти лет, долгожданный мир.

И эта победа близко – счет идет на недели. Безусловно, Генштаб и Шойгу уделят максимальное внимание ходу и финальной операции, как это было со всеми победоносными наступлениями, достигнутыми при поддержке России ранее. У террористов, пока еще удерживающих Дейр-эз Зор, по сути, нет шансов, поскольку правительственная армия Сирии сегодня далеко не то разрозненное формирование, что исламисты без труда выбивали из сирийских провинций, а серьезная сила, чьи действия, не без помощи России, за несколько лет превратились в разящие тактически выверенные атаки.

* Игил — организация, запрещенная в России