Прокуратура Москвы: В нарушение закона не была проведена проверка по факту кражи медицинской продукции на сумму более 6 млн руб

05 сентября 18:43

В начале декабря 2016г в УВД ЮАО г. Москвы обратилась компания-дистрибьютор медицинской техники с просьбой проверить факт кражи ее продукции, хранившейся в одной из крупнейших московских клиник.
Интересным эпизодом может являться то, что к этой краже могут быть причастны высокопоставленные врачи в клинике, которые тут же продавали украденную продукцию самой клинике через подконтрольные юридические лица.
Пострадавшей стороной было написано заявление с требованием провести проверку по факту кражи продукции на сумму более 6 млн руб. По результатам проверки УВД ЮАО г. Москвы было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
Но как недавно выяснила Прокуратура г. Москвы, с момента подачи заявления и на протяжении 10 месяцев ОЭБ и ПК УВД ЮАО г. Москвы не было произведено ни одного значимого оперативного мероприятия. Прокуратурой города было установлено, что в нарушение ст. 144 УПК РФ орган дознания надлежащую проверку не провел. Постановления в отказе в возбуждении УД вынесены без надлежащей оценки обстоятельств происшедшего, в связи с чем прокуратурой было вынесено решение об отмене незаконного постановления УВД ЮАО г. Москвы, а прокурору ЮАО г. Москвы указано на необходимость обеспечения надлежащего надзора за проведением доследственных проверок.
Согласно заявлению, поданному потерпевшими в ОЭБ и ПК УВД ЮАО г. Москвы, Рузняевым Михаилом Михайловичем в сообщничестве с Балкизовой Анарой Арсеновной, в сговоре с заведующим Отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения одной из крупнейших московских клиник Шугушевым Зауром Хасановичем (бывший гражданский супруг Балкизовой А.А.) было совершено противоправное действие в отношении компании-поставщика, состоящее в организации хищения с территории больницы продукции компании на общую сумму 6,5 млн руб.
Еще один громкий случай нарушений и волокиты в полиции при проведении проверки (также, кстати, связанный с врачами) произошел в Петербурге, где фотокорреспондент Давид Френкел подал заявление на действия душивших его в отделении полиции врачей. По итогам проверки Петербургская прокуратура внесла представление главе ГУ МВД за волокиту, кроме того, ведомство отменило постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

[attachment=25:materialy.pdf]