Новым гендиректором «УВЗ-Логистик» стал Александр Самусев

28 августа 16:24

Назначение Александра Самусева новым генеральным директором дочерней компании Уралвагонзавода «УВЗ-Логистик», по мнению экспертов, может серьезно улучшить положение транспортного оператора УВЗ, пишет издание Версия.

«УВЗ-Логистик» был создан в 2010 году как оператор железнодорожных перевозок. Предполагалось, что эксплуатируя и обслуживая подвижной железнодорожный состав, компания обеспечит Уралвагонзаводу загруженность его конвейеров. Если с этим все у «УВЗ-Логистик» соответствовало плану, то вот с финансовой точки зрения дела шли далеко не лучшим образом. На данный момент, по данным СМИ, компания задолжала около 85 млрд рублей – 25 миллиардов головной компании и 60 миллиардов – «Сбербанк Лизинг». С последним в 2013 году было заключено лизинговое соглашение на десять лет.

Сложившаяся ситуация стала причиной того, что осенью прошлого года руководство УВЗ стало подумывать о продаже своей «дочки». Желание выкупить компанию в разное время изъявляли такие игроки, как АО «ФГК», «Нефтетранссервис», СУЭК, ООО «ТРИНФИКО Пропети менеджмент», управляющее активами НПФ «Благосостояние», а также «Первая грузовая компания».

Впрочем, не исключено, что назначение  Александра Самусева на пост гендиректора «УВЗ-Логистик» заставит свернуть всякие разговоры на тему продажи компании. Эксперты уверены, что новый руководитель призван наладить операционную и инвестиционную деятельность компании, а не выступить в роли антикризисного менеджера.

В свое время Александр Самусев работал в системе Госплана СССР,  до 1994 год являлся замминистра топлива и энергетики РФ, позже занимал пост замминистра финансов. Это дает основания полагать, что Самусев пришел всерьез и надолго.