Пожар в Ростове стал следствием интереса застройщиков к исторической части города

25 августа 13:56

В результате страшного пожара 21 августа в Ростове-на-Дону сгорело свыше сотни частных домов. Эксперты и правоохранительные органы склоняются к версии поджога, так как по заключению спасателей очаги пожара возникли почти одновременно в разных частях исторического центра, который местные жители называют Говнярка, сообщает Агентство политических новостей.

По словам начальника главного управления МЧС РФ по Ростовской области Валерия Панова, основной причиной пожара явилось «занесение постороннего источника зажигания», иными словами – поджог. С такой точкой зрения согласны и в МВД – в донском главке возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 167 УК РФ («Умышленное уничтожение или повреждение имущества путем поджога»).

Местные жители, в одночасье потерявшие свое жилье, одними из первыми озвучили версию поджога. И для этого есть все основания. Неблагозвучное название местности, данное этому району, вполне соответствует истине – Говнярка по сути представляет собой трущобы, многие дома заброшены. Однако, частный сектор располагается в центральной части города, что делает землю весьма дорогой. Рыночная цена за сотку доходит до 5 миллионов рублей. Меж тем, риелторы, видимо, по договоренности со строительными компаниями предлагали людям около 2 миллионов за весь участок. Кроме того, ко многим владельцам приходили непонятные личности и где уговорами, где угрозами вынуждали продать землю за бесценок.

Центр большого города – лакомый кусок для многих застройщиков. Среди них молва выделяет наиболее беспринципного девелопера, замешанного в множество скандалов, связанных, в том числе и с рейдерскими захватами земель в Краснодарском крае. Речь идет о концерне «Покровский».

По информации Олега Лурье, специализирующегося на журналистских расследованиях, в настоящее время концерн «Покровский» остро нуждается в новом масштабном проекте, под который можно взять большой кредит. Репортер обладает документом, подготовленным службой безопасности одного из крупных российских банков, работавшего с «Покровским». Из него следует, что концерн закредитован, то есть живет в долг, погашая одну задолженность за счет нового кредита. Если в этой карусели в ближайшее время наметится сбой, то компания просто разорится.

Следует отметить, что руководители концерна «Покровский» находятся в числе подозреваемых следователями в причастности к событиям, произошедших в Ростове 21 августа.