В Зеленоградске Калининградской области идет подготовка к проведению чемпионата мира по фейерверкам

21 августа 22:11

Курортный город Зеленоградск (Калининградская область) вновь готовится провести на своей территории чемпионат мира по фейерверкам. Этот статусный турнир заслуженно стал визитной карточкой города. Достаточно сказать, что в прошлом году его решило посетить более двухсот тысяч человек! Об этом сообщает портал «Государственные Вести».

Как рассказала член оргкомитета турнира Евгения Хан, каждую субботу сентября сочетать зажженное небо с музыкой будут по две команды лучших пиротехников мира. Заявок было так много, что организаторы всерьез раздумывали над тем, чтобы увеличить число квот. Но в итоге было решено ограничиться только одним изменением — каждая команда из участников (Словакия, Латвия, Нидерланды, Болгария, Португалия, Хорватия, Казахстан и Испания) будет выступать не 8, а 11 минут.

Сергей Кошевой, возглавляющий администрацию зеленоградского муниципалитета, в свою очередь, подчеркнул, что Зеленоградск с нетерпением ждет начала турнира и готов принять у себя гостей из других городов. Правительство области способствует тому, чтобы организационные недочеты были исправлены. К примеру, врио губернатор Антон Алиханов способствовал увеличению количества пригородных электричек и автобусов на время проведения турнира. Была построена новая автостоянка на 500 мест.

Следует отметить, что второй год кряду чемпионат мира по фейерверкам включен в национальный календарь событий РФ.