Услуги нотариуса стали пользоваться спросом у интернет-пользователей

03 августа 10:50

Как сообщает пресс-служба Федеральной нотариальной палаты, спрос на нотариальное обеспечение доказательств в сети Интернет в последние годы вырос на 15-20%. Проводя огромное количество времени в сети, люди нередко подвергаются оскорблениям в свой адрес, видят выложенные когда-то ими личные фото на посторонних сайтах. В этих случаях именно нотариус может удостоверить факт нарушения и предоставить пострадавшему весомые аргументы для защиты в суде.

Нотариальное действие по обеспечению доказательств не займет много времени. Нотариус сам зайдет на необходимый сайт, проведет подробный осмотр страницы, распечатает скриншоты с фактами правонарушений и удостоверит их. К документам можно также приложить диск или флэш-карту с аудио- или видеоматериалами. Такой пакет доказательств суд примет в обязательном порядке. Никаких сомнений в том, что все скриншоты подлинные, у судьи также не будет (даже если в момент рассмотрения дела на сайте уже не будет указанных правонарушений).

Как отмечает газета «Известия», судебная практика по таким делам единообразна и складывается в пользу истцов. В СМИ есть много примеров, когда подобные иски подавали звезды шоу-бизнеса. Например, не так давно Децл смог отсудить у Басты 50 тысяч рублей за оскорбительные онлайн-комментарии в свой адрес.