Владимир Нероев объяснил, почему малышам можно назначать контактные линзы

25 июля 13:01

Российские СМИ напоминают о том, что в современном обществе контактные линзы уже давно не являются чем-то из ряда вон выходящим. Одни люди используют их по медицинским показаниям, другие — из косметических соображений.

По словам Владимира Нероева (директор московского НИИ им. Гельмгольца, д.м.н., профессор), в настоящее время даже малышам может быть показано ношение контактных линз. Так, их используют с целью коррекции аномалии рефракции, во время комплексного лечения амблиопии и косоглазия, при лечении аниридии и колобомы, косметических дефектах.

Владимир Нероев добавил, что специалисты Института уделяют особое внимание регулярным осмотрам у офтальмолога детей, использующих линзы. Осуществляется постоянный мониторинг состояния глаз в зависимости от роста организма. В связи с этим необходимо корректировать форму и диоптрийность линз юного пациента, исходя из его индивидуальных показаний.

Впрочем, назначение контактных линз в юном возрасте носит индивидуальный характер. Не исключены риски развития осложнений – к примеру, попадание инфекции при неправильном уходе и эксплуатации. К тому же, у ребенка может быть аллергия на материал, из которого изготовлена линза.