Угрозу уничтожения природных заказников Истринского района обсудили на пресс-конференции в «Интерфаксе»

22 июля 23:31

19 июля в пресс-центре ИА «Интерфакс» подробно обсуждалась актуальная экологическая проблема в Истринском районе МО. Речь идет об угрозе уничтожения природного заказника «Леса окрестностей АБС Павловская Слобода и водно-болотный комплекс у д. Новинки». По решению бывшего руководителя района Анны Щербы, он лишился восьми гектаров земли для их последующей перепродажи и застройки. Об этом информирует портал «Русская Планета». Затем, новые владельцы, как пишет издание (Бачин и Кобзаренко), начали работать настолько грубо, что нарушения стали очевидны даже самым невнимательным наблюдателям.

Вопросы в сложившейся ситуации возникают и в отношении Министерства экологии и природопользования МО. К примеру, Анатолий Баташев (член общественного совета этого ведомства, бывший советник балашихинского руководителя, эколог) в неформальных беседах отмечает правоту людей в вопросе по заказнику, но считает, что им следует смириться. Впрочем, публично он говорит о чем угодно, только не о злосчастных гектарах, отобранных из ООПТ. Дает время для их застройки именитыми собственниками?

Проблема непосредственным образом затрагивает интересы жителей коттеджного поселка «Павлово-2». Дело в том, что участки его набережной согласно проведенному в 2015 г. обследованию сотрудниками компании «Гринлайф» вошли в состав ООПТ. Естественно, люди в штыки восприняли факт сокращения площади водно-болотного комплекса. Они направили ряд обращений в компетентные органы, а также обратили внимание на проблему российского президента Владимира Путина.

По словам Николая Валуева (первый зампредседателя комитета Государственной думы по экологии и охране окружающей среды), случай в Истринском районе является красноречивой иллюстрацией того, что происходит во многих районах Подмосковья. Отдельные лица «отжимают» участки из ООПТ для застройки. В связи с этим, считает чиновник, свое внимание к ситуации должен проявить Следственный комитет РФ.