«Стальинвесту» грозит рейдерский захват

21 июля 18:22

Согласно сообщениям ИА «Росбалт», СМИ и общественность продолжают пристально следить за развитием ситуации, связанной с июньским арестом создателя и владельца одного из крупнейших в Европе производителей полнокомплектных зданий — «Стальинвест» — Сергея Масленникова. Следствие инкриминирует ему мошенничество в особо крупном размере, утверждая, что он якобы похитил у «Россельхозбанка» 591 млн. рублей, использовав поддельные документы. Обвиняемый в корне не согласен с такой постановкой вопроса, и заявляет, что причина его ареста заключается в попытки осуществить рейдерский захват его предприятия. Его, к слову, высокопоставленные чиновники и эксперты называют самым передовым в отрасли.

Отмечается, что «Стальинвест» вышел на «Россельхозбанк» в 2015 г. Предприятие получило кредит в размере 2,9 млрд. рублей, чтобы погасить задолженность перед «Сбербанком». У следствия есть версия, что только 2,3 млрд. рублей из этой суммы были направлены на заявленную цель. Что касается оставшегося 591 млн. рублей, то он был похищен.

У Сергея Масленникова эта версия вызывает негодование. Он отмечает, что все происходящее явилось результатом деструктивных действий со стороны менеджеров среднего звена «Россельхозбанка». Они сделали все для того чтобы «Стальинвест» не получил кредитов на пополнение оборотных средств. А ведь их недостаток привел к тому, что в феврале текущего года предприятие было включено Московским Арбитражным судом в список претендентов на банкротство.

Адвокат предпринимателя Алексей Бинецкий заявляет, что система правосудия используется инициаторами конфликтной ситуации для удовлетворения своих корыстных интересов. Ее следовало разбирать в гражданско-правовом, а не уголовном формате.

В этом с адвокатом солидарен и подключившийся к рассмотрению дела бизнес-омбудсмен Борис Титов. Он подчеркнул, что в июле направил первому замгенпрокурора России Александру Буксману обращение, в котором выразил сомнение в обоснованности уголовного преследования Сергея Масленникова, и попросил организовать повторную проверку обстоятельств дела. Борис Титов отметил, что руководство «Россельхозбанка» приняло решение выделить кредит «Стальинвесту» гораздо раньше того, чем им были получены якобы поддельные, по мнению следствия, справки.