Кадры завтрашнего дня готовятся компанией «ХАЛТЕК»

21 июля 10:53

В обозримом будущем мировой рынок труда должен столкнуться с доминированием технических специалистов, в чем не сомневаются международные эксперты. Эта тенденция не обойдет стороной и Россию. Однако новые инженеры должны будут обладать принципиально новым набором компетенций, что государству обеспечить не всегда под силу. Благо, что на помощь может прийти частный бизнес.

Ульяновская производственная компания «ХАЛТЕК» организовала Учебно-Технологический Центр с учебными классами, производственно-экспериментальным цехом и измерительной лабораторией. Это центр позволяет проводить обучение, стажировку и повышение квалификации технических специалистов; механическую обработку высокоточных деталей на многофункциональных станках, проводить испытания и обучать новым методам обработки труднообрабатываемых титановых, жаропрочных, нержавеющих и специальных сплавов для аэрокосмической, двигателестроительной и других отраслей.

В 2011 г. на базе Учебно-Технологического Центра «ХАЛТЕК» открыта базовая кафедра «Инновационные технологии механической обработки» машиностроительного факультета Ульяновского Государственного Технического Университета, где будущим инженерам дается возможность на практике изучать и применять новейшие технологии и методы металлообработки. Об этом в интервью рассказал Александр Храмов, занимающий в «ХАЛТЕК» пост директора.

По словам собеседника издания, Россия в настоящее время столкнулась с повышенной необходимостью технического перевооружения предприятий, 80% которых оснащены устаревшим низкопроизводительным оборудованием. Оно не позволяет производить в сжатые сроки продукцию высокого качества. К тому же, в стране наблюдается острая нехватка высококвалифицированных «спецов». Не секрет, что работа с современным оборудованием требует от инженера сегодняшнего дня сочетания нескольких технических специальностей. Однако в России только несколько ВУЗов обладают необходимым оборудованием для студенческой практики. Директор «ХАЛТЕК» подчеркнул, что в России требуется наличие большего числа ВУЗов, оснащенных оборудованием, максимально отвечающим запросам сегодняшнего дня. Также кадровый вопрос можно решить, если каждое предприятие возьмет на себя социальное обязательство по ежегодной переподготовке ста инженеров из Российской Федерации. К примеру, в компании «ХАЛТЕК» Учебно-технологический центр в среднем за две недели проводит переподготовку кадров, при условии, что специалист имеет все предварительные знания: о свойствах материалов, о технологии, о программировании.

Директор «ХАЛТЕК» заявил, что российские предприятия нуждаются в техническом перевооружении. Только тогда «инженеры завтрашнего дня» смогут гарантировать высокую производительность и качество труда.