Владимир Нероев: посещение офтальмолога рекомендуется больным сахарным диабетом на регулярной основе

12 июля 19:49

Отечественные СМИ пишут о том, что для современного мира проблема сахарного диабета обладает повышенной актуальностью. Этим заболеванием страдают люди из разных стран, но многие из них не понимают, что сахарный диабет и заболевания глаз взаимосвязаны. Очень часто у таких больных наблюдается диабетическая ретинопатия — поражения сетчатки. По статистике, слепота у пациентов с сахарным диабетом наступает в 25 раз чаще, чем среди лиц, не страдающих этим недугом.

Своим комментарием по ситуации поделился директор МНИИ им. Гельмгольца, д.м.н., профессор Владимир Нероев. Он подчеркнул, что посещая офтальмолога, необходимо помимо стандартного обследования инициировать осмотр глазного дна с широким зрачком. Это чрезвычайно важно для своевременного выявления изменений на периферии глазного дна.

Владимир Нероев акцентировал внимание на том, что все страдающие от сахарного диабета люди должны на регулярной основе проходить офтальмологическое обследование. Также это рекомендуется тем, у кого есть предрасположенность к данному заболеванию, поскольку начальные стадии диабета очень часто развиваются бессимптомно.