Шри Пракаш Джи накануне Международного дня йоги провел Ягью

28 июня 18:08

В подмосковном ашраме Шри Пракаша Джи (Кумара Пракаша) 20 июня была проведена Ягья – ведическая молитва у огня, приуроченная к Международному дню йоги.

Ягья – это ведическая молитва, известная с древнейших времен, целью которой является сохранение и распространение духовных знаний на благо всех людей, а также способствование гармонии между людьми и сохранению мира.

Шри Пракаш Джи в течение уже более 15 лет проводит Ягью в день йогини экадаши – одиннадцатый день после полнолуния в лунный месяц Ашадха по ведическому календарю (июнь – июль). На молитву собрались люди не только из России, но и из других стран –   Германии, Великобритании, Чехии, Украины, Беларуси, Латвии, Казахстана. В празднике также принял участие Сиддхартха Шашни – консул индийского посольства в Москве.

Проведение Ягьи накануне Международного дня йоги, который отмечается 21 июня с 2015 года стало отличным поводом рассказать об индуизме всем, кто интересуется индийскими духовными учениями, тем более, что проведение молитвы освещалось российскими и индийскими СМИ.

В интервью телеканалу «Успех ТВ» Шри Пракаш Джи разъяснил важность Ягьи для индуистов. Также он приветствовал появление Международного дня йоги, благодаря которому многие люди могут приобщиться к пониманию индуизма и индийской культуры. Шри Пракаш Джи в интервью заметил, что в представлении большинства людей йога – это своеобразная гимнастика, которая помогает совершенствовать тело. На самом деле понятие «йога» гораздо глубже – по словам гуру, это союз высшей души с индивидуальной душой.

В следующий раз в подмосковном ашраме люди соберутся в июле на празднике Гуру Пурнима – дне почитания Учителя. Ежегодно в этот день в ашрам стремятся люди, которые желают выразить благодарность и почтение своему духовному наставнику. Такая практика характерна и имеет большое значение во многих духовных традициях.