Институт Гельмгольца отметили на вручении медицинской премии

28 июня 11:17

В канун Дня медицинского работника лучшим врачам России вручают премию «Призвание». Эта награда – совместный проект «Первого канала» и Минздрава России. Присуждается она ежегодно с 2001 года.

В различных номинациях премию получают врачи и учёные, внесшие вклад в медицину. Участники боевых действий, диагносты, хирурги, физики и химики – они спасают жизнь пациентам своими уникальными разработками, новыми препаратами и поистине золотыми руками.

В номинации «За вклад в развитие медицины, внесенный представителями фундаментальной науки и немедицинских профессий» награду получили учёные-физики Владимир Хорошков и Эдуард Клёнов. Они, несмотря на трудности, которые испытывала российская наука в 1990-х годах, проложили фундаментальные исследования протонной терапии. А также разработали три поколения прецизионной аппаратуры для облучения злокачественных новообразований различных локализаций. До сих пор все фундаментальные и прикладные исследования остаются глобальным российским приоритетом в мировой науке.

Оборудование протонно-лучевой терапии начало работать в мае 2011 года, а первые испытания прошли на базе Института Гельмгольца. Самые большие успехи были достигнуты в лечении глазных опухолей.

Отделом офтальмологии и радиологии руководит которым д.м.н., профессор Светлана Саакян. Под её началом работал к.м.н. Юрий Бородин – первым избавивший своих пациентов от опухоли благодаря протонно-лучевому оборудованию.
Специалисты МНИИ им. Гельмгольца присутствовали на вручении премии ученым-физикам. Каково же было их удивление, когда на сцену вышли первые пациенты, много лет назад вылеченные благодаря экспериментальной установке.

Один из пациентов комментирует: «Когда мне был поставлен диагноз, вопрос стоял об удалении глаза. В Институте Гельмгольца была создана комиссия во главе со Светланой Саакян. Именно она решила рискнуть и воспользоваться экспериментальным методом. Оба глаза сохранены и зрение на сегодняшний день остается прекрасным! Я благодарен своему лечащему врачу – Юрию Бородину за все, что он для меня сделал!»

Ученые-физики получили заслуженную награду за свой вклад в развитие медицины, а пациенты с онкологией – реальный шанс на быстрое выздоровление и счастливое здоровое будущее.