Российский дипломат раскрывает «закулисье» событий в Алеппо

22 июня 17:17

В декабре прошлого года сирийский Алеппо стал самой горячей точкой планеты. В городе, охваченном войной, разрезанном на две части, одна из которых стала базой террористических группировок, царил настоящий ад: стреляли отовсюду и во всех. Точно такой же раскаленной была и политическая ситуация, когда жизни мирных граждан стали оружием в дипломатической войне, ведущейся против России. «Информационные удары», которые приходилось принимать российским войскам, были ничуть не менее сильными, чем удары настоящих бомб.

Сложнейшая политическая ситуация, в которой действовали российские дипломаты и военные, политические баталии вокруг «алеппского вопроса», подковерная борьба, в том числе внутри ООН, за доставку гуманитарной помощи жителям города – эти события легли в основу книги «Алеппо: война и дипломатия». Ее автор — руководитель политической референтуры постоянного представительства России при отделении ООН в Женеве Мария Ходынская-Голенищева.

Она принимает непосредственное участие в переговорах с ООН, что придает изданию особую практическую ценность: читатель получает возможность попасть в «закулисье» интриг по сирийскому вопросу на площадке ООН, а также объективно оценить позицию России и других игроков с точки зрения перспектив урегулирования кризиса. В книге также подробно излагается история уникальной операции российских военных по эвакуации из Восточного Алеппо, в результате которой город полностью перешел под контроль сирийского правительства.

«Решив написать эту книгу, я исходила из того, что нельзя замалчивать правду о том, какие нечестные игры велись вокруг Алеппо, какие изощренные технологии применялись для того, чтобы создать препятствия для усилий России по поддержке сирийской армии в борьбе с террористами в городе, оболгать и очернить действия нашей страны по оказанию гуманитарной помощи простым сирийцам», — рассказала дипломат РИА Новости.

В книге, в частности, отмечается, что доставка гуманитарной помощи в Восточный Алеппо, на чем настаивали ООН, США и ряд региональных держав, включая Саудовскую Аравию и Катар, была сорвана так называемой «вооруженной оппозицией», которая опиралась в том числе на содействие Запада и европейских стран. Российские дипломаты и военные, прикладывавшие колоссальные усилия по организации гуманитарных конвоев для мирных жителей, при этом подвергались беспрецедентному давлению со стороны ООН.

Едва появившись на книжных прилавках, издание вызвало огромный интерес и очень высокие оценки экспертов.
«Книга эта очень своевременна. Ведь противостояние вокруг Алеппо происходило как непосредственно «на земле», так и на различных дипломатических площадках. Именно алеппский «узел» придал импульс поиску оптимальных форматов международного взаимодействия для выработки формулы решения проблемы, в которую было вовлечено много игроков», – отмечает постоянный Представитель России при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве Алексей Бородавкин.

«Алеппо: война и дипломатия» – уже третья монография Ходынской-Голенищевой. Первые две книги были посвящены ситуации в Ливии и конфликту в Сирии.

Новая книга уже доступна в магазинах Москвы, Санкт-Петербурга и Крыма, а в ближайшее время выйдет на пяти языках, в том числе английском, французском и арабском.