В России в текущем году наметился рост спроса на рабочие профессии — вице-президент ГК «Халтек»

06 июня 11:40

По сообщениям издания «Комсомольская правда», на протяжении последних лет в России наблюдается планомерный рост спроса на рабочие профессии. По мнению вице-президента группы компаний «Халтек» Ирины Гершевицкой, в настоящее время уже сами работодатели занимаются выращиванием кадровых рабочих — при ВУЗах создаются профильные факультеты, обеспечивается стажировка для выпускников на производстве, производится обучение рабочего персонала компаний-клиентов. Как отмечает Ирина Гершевицкая, промышленники устали нести убытки, ведь именно ими оборачивается каждая ошибка непрофессионала. Именно поэтому компании больше не намерены экономить на рабочих кадрах.

По данным «КП», за год у представителей всех рабочих специальностей жалование увеличилось в среднем на 28%. Эксперты объясняют это огромным дефицитом «рукастых» кадров. На фоне деградации среднего профессионального образования спрос на квалифицированных «синих воротничков» значительно вырос. Он будет расти и дальше, а значит, будут расти и их зарплаты.

Стоит отметить, что на базе предприятий ГК «Халтек» создан и успешно функционирует собственный отдел обучения. Он выступает в качестве филиала кафедры «Технология машиностроения» Ульяновского Государственного Технического Университета. Как отметила Ирина Гершевицкая, за каждый год филиал в среднем обучает 15 студентов-магистрантов.