К чему привел отказ от реагентов Санкт-Петербург?Количество аварий выросло в разы!

05 июня 17:03

Зимой 2015-2016 власти Северной столицы фактически прекратили использование солесодержащих средств для борьбы с гололедом — отказ от реагентов Санкт-Петербургвоспринял сначала довольно спокойно, так как погода стояла морозная — ходить и ездить по утоптанному снежку можно было без особых проблем. Но с первой оттепелью ситуация изменилась — город превратился в каток. Количество аварий на дорогах из-за НДУ (неудовлетворительных дорожных условий) стало стремительно расти и растет оно до сих пор. Чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть на график.

К чему привел отказ от реагентов Санкт-Петербург?Количество аварий выросло в разы!

Отмечены всплески аварийности также в марте и апреле2017. Однако петербургские коммунальщики стремятся сохранить хорошую мину при плохой игре и заявляют, что число ДТП после перехода на пескосоляную смесь снизилось. Но это можно сказать лишь об общемколичестве аварий. К примеру, стало меньше инцидентов с пьяными водителями, а также с участием трамваев и троллейбусов, количество наездов на велосипедистов сократилось аж в четыре раза. Только вот такое снижение аварийности никак не отражает работу коммунальных служб и качество уборки города.

Единственный показатель, на основании которого можно судить о состоянии дорог и работе дорожников — это число аварий из-за неудовлетворительных дорожных условий (НДУ). В том случае, если на дороге был гололед, накат, снег, колея, и из-за этого произошло дорожно-транспортное происшествие, инспектор делает соответствующую отметку в протоколе. Так вот, при анализе именно этого показателя картина получается печальная (см. график выше).

Власти могут сколько угодно пытаться себя оправдать, но горожан не обмануть: многие петербуржцы признаются, что зимой они отказываются от поездок на личном авто и пересаживаются на общественный транспорт — скользко! Это ли не признак сомнительного качества уборки?
А игры со статистикой совсем не делают чести нашим чиновникам — как и то, что несмотря на катастрофические результаты бессолевого эксперимента, они собираются «пропесочивать» город и дальше.