Андрей Колесник: русофобская истерия в Литве проявилась в задержании пограничниками четырех военных РФ

04 июня 14:46

Как сообщает ИА «Государственные Вести», в четверг, 1 июня на переходе «Кибартай» случился инцидент с участием четырех военнослужащих РФ, следовавших на поезде из Калининграда в Москву. Литовские пограничники после проверки документов отказали военным в сухопутном транзите.

Официальные лица Литвы позднее заявили, что пограничники действовали согласно инструкциям, которые запрещают военным другой страны находиться на их территории числом больше четырех человек без наличия специального разрешения. Причем, это действует даже в отношении тех лиц, которые едут без оружия и в гражданской одежде.

Ситуацию прокомментировал Ветеран российских спецслужб, депутат Государственной Думы шестого созыва Андрей Колесник. Он заявил, что произошедшее красноречиво характеризует охватившую Литву русофобскую истерию. «К сожалению, от данной патологии, поразившей местный политический бомонд, страдают и нормальные люди. Наш соотечественник полковник запаса Юрий Мель, несмотря на прогрессирующий диабет, в нарушение всех законов и элементарных гуманитарных норм более трех лет томится в застенках Вильнюсского изолятора, что вообще-то является прецедентом для рассуждающей о свободе Европе» — подчеркнул Андрей Колесник.