Ряд стратегических направлений деятельности промышленно-финансовой группы САФМАР будет курировать Микаил Шишханов

31 мая 10:33

Совладелец Бинбанка Микаил Шишханов переходит в ПФГ САФМАР в качестве заместителя председателя совета директоров и остается членом совета директоров промышленных и финансовых активов Группы. Временно исполняющим обязанности председателя правления Бинбанка будет назначен Александр Лукин.

Как сообщает агентство РБК, Шишханов оставляет эту должность, чтобы сосредоточится на управлении стратегически важными сферами деятельности Группы. Это решение определено стремительным ростом ПФГ САФМАР и необходимостью совершенствования ее корпоративного управления.

В своей новой должности помимо финансового блока ПФГ Микаил Шишханов будет курировать внешнеэкономическую деятельность Группы, в частности, направления перспективного сотрудничества с западными, азиатскими и арабскими фондами, ритейловые компании Группы («М.видео», «Эльдорадо», «Техносила»), лизинговую компанию «Европлан», IT-технологии, а также страховой бизнес – компанию ВСК.

Михаил Гуцериев, председатель совета директоров и акционер Бинбанка, прокомментировал данное решение следующим образом: «Лучшие мировые практики корпоративного управления предполагают, что оперативную деятельность ведет топ-менеджмент, а ключевые акционеры и совет директоров задают вектор развития. Микаил Шишханов является выдающимся банкиром, талантливым руководителем, в течение многих лет он успешно руководил Бинбанком, который сегодня входит в число лидеров финансовой отрасли России. Мы должны эффективней использовать мощный интеллектуальный потенциал, огромный управленческий опыт Микаила Шишханова, реализация которых будет соответствовать стремительной динамике развития Группы. Именно поэтому он идет на повышение».

Сам Микаил Шишханов заявил, что он продолжит принимать активное участие в жизни банка, при этом получив возможность уделять больше времени и внимания стратегически важным вопросам и задачам группы САФМАР. По его словам, это позволит не только повысить эффективность работы банка, но и добиться значительно большей синергии разных бизнесов в рамках всей Группы.