В Госдуме РФ был одобрен возрастной ценз для главврачей

25 мая 21:09

Портал «Лента.ру» информирует о том, что в четверг в его распоряжение поступил пресс-релиз фракции «Единая Россия». В нем отражена информация о том, что Комитетом ГД РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов было рекомендовано — принять в первом чтении законопроект, которым устанавливается возрастной ценз для главврачей государственных и муниципальных медицинских учреждений.

Сообщается, что поправками в Трудовой кодекс РФ предусматривается следующее: отныне трудиться на должности руководителя или замруководителя государственного или муниципального учреждения медицинского профиля не смогут лица, чей возраст превысил 65 лет. Такие ограничения действуют в отношении ректоров и чиновников.

По словам Андрея Исаева (замглавы фракции «Единая Россия» в Госдуме РФ), поправки нацелены на обеспечение необходимой ротации кадров, а также их преемственности в медицинских организациях. Парламентарий подчеркнул, что некоторые СМИ по незнанию дела вводят общественность в заблуждение. Речь не ведется об увольнении возрастных кадров, а предусматривает их освобождение от административно-хозяйственной работы.