Лада Лазарева: кто такой тьютор и когда он нужен вашему ребенку

25 мая 11:44

В современном динамично меняющемся мире автором своей программы развития, основным инвестором и бенефициаром, а также самим институтом образования становится сам человек. Спроектировать и организовать процесс образования человек может самостоятельно или в сопровождении тьютора –специалиста по индивидуализации. Тьютор сопровождает построение и реализацию индивидуальной образовательной программы на основании интересов сопровождаемого (тьюторанта). Но в этой простой, на первый взгляд, формулировке скрыта не только координационная функция тьютора «между разными субъектами образовательного пространства». Здесь отражена масштабность его миссии, где «тьютор» – посредник между культурным и индивидуальным» (Адамский А.И., Ковалёва Т.М., Щедровицкий П.Г.).

Будучи дочерью своих родителей, которые с раннего детства заботились о моём образовании, я, став мамой, также пустилась на поиски лучшего образования для дочки и сына. Так родительство привело к переквалификации из физика-ядерщика в маму, а затем – в педагога. В процессе отбора образовательных ресурсов через пробы с детьми различных систем и методик родилась идея создания особого образовательного пространства. Некое образовательное пространство возможностей (ОПВ), где ребёнок имел бы возможность складывать свой собственный путь в образовании, пробуя разные образовательные возможности и выявляя среди них интересные для себя.

Воплощением идеи ОПВ стала домашняя студия «Наш Садик» для детей от 1,5 до 5 лет (2004г.), которая переросла в группу №4 ГОУ д/с №740 (2005г.), дав начало Семейному клубу «Наш Круг» (2008г.) и Центру Возможностей «Наш Лад» (2011г.). А концепция тьюторства позволила дооформить мою модель ОВП до целостной картины введением позиции тьютора как ключевого специалиста, сопровождающего процессы выявления, построения и реализации индивидуальных образовательных маршрутов. Так ЦВ «Наш Лад» стал первой площадкой в России, специально созданной для навигации и самоопределения в образовании при сопровождении тьюторской командой. А в 2014г. практика индивидуализации ЦВ «Наш Лад» успешно прошла экспертизу в Межрегиональной тьюторской ассоциации и была рекомендована для тиражирования на федеральном уровне.

Сейчас в ЦВ «Наш Лад» индивидуальное тьюторское сопровождение возможно для пары «Взрослый–Ребенок», начиная с 3-х месяцев. Но основное взаимодействие организовано для детей с 8 месяцев до 18 лет в группах самоопределения. Это уникальная форма образовательной услуги, сопровождаемая тьюторской командой и организованная в виде комплексного занятия с пробными действиями по основным направлениям развития (движение, мышление, общение, творчество). Команда состоит из педагогов-мастеров по основным направлениям развития и специалистов (коуч, психолог, логопед и др.), деятельность которых координирует тьютор. В разных возрастных группах решаются различные задачи: от знакомства с разными образовательными возможностями, проявления «самости» (особенностей, интенций, интересов), развития самостоятельности и ответственности до становления рефлексивного отношения к личному опыту, построения личного образовательного маршрута и практики управления своим образованием.

В процессе тьюторского сопровождения происходит систематическое расширение образовательного пространства. Согласно анализу образовательной ситуации и проявленной «самости» ребенка, это расширение разворачивается на разных масштабах: от знакомства с конкретной методикой до подбора детского сада, школы, ВУЗа и места практики. Но особого внимания к проявлению «самости» требует первая (дошкольная) ступень образования, где пока мало практик сопровождения первых шагов ребенка в самоопределении. А опыт, получаемый детьми в ЦВ «Наш Лад», сегодня уже способствует привычке проявлять свою «самость» (свои чувства, желания, интересы, возможности и мечты), закладывая опоры для осознанного выбора и управления своим образованием завтра. И эти опоры, формирующиеся задолго до умения выбирать, напрямую зависят от взрослых, окружающих ребенка и обустраивающих его образовательную среду. Именно поэтому так важно тьюторское сопровождение пары «Взрослый–Ребёнок раннего возраста». Ведь ненагруженная вовремя возможность проявления «самости» не переходит в способность и угасает после кризиса «я сам», подтверждая мысль, что «после трёх уже поздно» (М. Ибука).

Сегодня, нужен ли вам и вашему ребенку тьютор, решаете вы, но последствия этого выбора могут определить успешность и счастье вашего ребенка завтра.

Лада Лазарева, руководитель Центра Возможностей «Наш Лад», академический тьютор, автор программ «Ладушки», «Мой Личный Атлас Дел» и «Деловой Я»