Наталья Александрова об актуальных проблемах молодежи

24 мая 20:25

На сегодняшний день одной из самых актуальных проблем молодежи является ее низкая самооценка. Низкая самооценка бывает постоянной и плавающей. Главным образом, она зависит от ситуации или настроения. Она также тесно связана с чувством вины, стыда, страха, а порой и враждебности к окружающему миру.

Нередко низкая самооценка проявляется у молодежи в виде панического страха перед экзаменом. А те, кто уже начал свою профессиональную карьеру по окончании вуза, испытывают сомнения в своей компетенции и знаниях.

Из-за постоянного страха и напряжения у молодых людей начинаются проблемы со здоровьем. По статистике у примерно 70% студентов наблюдаются те или иные отклонения в самочувствии. Подавляющее количество учащихся испытывает частые головные боли и головокружение, их беспокоят проблемы с желудочно-кишечным трактом, а также периодические боли в позвоночнике.

То же самое касается и работающей молодежи. Молодых людей, у которых схожие проблемы со здоровьем, ничуть не меньше, чем студентов. К этим же проблемам прибавляются еще и бессонница, нарушения в работе эндокринной и вегетативно-сосудистой системы.

Человеку крайне тяжело разобраться, в чем же все-таки истинная проблема, которая не позволяет ему реализовывать свои желания. Время идёт, а вы все ходите по кругу, и ситуации повторяются. Чтобы чувствовать себя комфортно, вам постоянно не хватает уверенности в себе, постоянные сомнения замучили вас, вы всегда ищете одобрение у друзей и близких, не решаясь сделать решительный шаг и поменять ситуацию. Вы боитесь новых возможностей, новых людей и новых вершин.

К тому же постоянно возникающие проблемы на работе (напряженный график работы, работа до позднего вечера, иногда без выходных) не дают вам расслабиться и жить полноценной жизнью. Порой молодые люди откладывают создание семьи, потому что им просто некогда этим заниматься. Нет времени знакомиться, нет времени общаться. Все это превращается в марафон за мифическим благополучием, которое неизвестно когда наступит.

Что делать в таких сложных ситуациях? Как приобрести уверенность в своих силах, способность креативно и свободно мыслить? Как научиться ставить цели и доводить начатое до конца? Как избавиться от большого количества ненужных действий и выработать чёткий план для принятия решений?

В этом случае понадобится не много. Необходимо иметь инструмент в виде упражнений, которые позволят вам контролировать и менять ситуацию.

Три моих книги, основанные на двадцатилетнем опыте работы с людьми, переживающими различные стрессовые ситуации, связанные с нарушением внимания, памяти и низкой самооценкой, позволили мне разработать программу, построенную на простых и эффективных упражнениях. Эти упражнения вы можете применять самостоятельно: в учёбе, работе и обычной жизни.

Самый значимый и хорошо осознаваемый мотив – это и есть цель!

Понимание своих целей поможет скорректировать вложенные вами усилия и полученный результат.

Александрова Наталья, руководитель проекта Актив Лайф, практикующий психолог, автор программ по работе с семьей, подростками и личностному росту
http://www.studioactivelife.com/