Электронные сигареты могут навредить зрению

22 мая 20:43

Медики бьют тревогу: в последнее время участилось количество пострадавших из-за электронных сигарет. Некоторые травмы настолько серьезны, что могут привести к инвалидности. В этом на собственном опыте убедился пациент Института Гельмгольца Владимир Н..

Неприятность случилась с ним на отдыхе в Финляндии. Электронная сигарета взорвалась у него в руках, когда он подносил ее к лицу. Медики диагностировали у пациента отек левого глаза, потерю зрения, тяжелую контузию и глубокую рану руки. Финские врачи оказали пострадавшему первую помощь на месте. Три недели Владимир провел в скандинавском стационаре. С контузией и ранением доктора справились, а вернуть зрение не смогли.

Вернувшись в Москву, Владимир отправился в Институт Гельмгольца. Специалисты констатировали, что в результате тяжелой контузии, радужная оболочка полностью оторвалась от места прикрепления на 3/4 окружности. Еще несколько лет назад, операцию по восстановлению пришлось бы делать разрезая глаз на 3/4. При этом был велик риск дальнейших осложнений. Сегодня, чтобы увидеть, насколько глубоко поражены ткани, офтальмологи используют специальные томографы. И с помощью микроскопов исправляют повреждения тончайшими иглами.

Владимиру удалили травматическую катаракту, заменили помутневший хрусталик на искусственный и спасли радужку глаза, которая практически оторвалась.

Комментируя произведенное вмешательство, директор Института Гельмгольца, д.м.н., профессор Владимир Нероев отметил, что осколочная травма, когда инородное тело попадает внутрь глаза, несет за собой большое разрушение анатомических структур и заносит в глаз серьезную инфекцию.

« В случае любой травмы глаза, в том числе и ожога, нужно немедленно обращаться к врачу. И ни в коем случае, – предупреждает профессор, – не промывать глаз водой. Это может вызвать дополнительную травму или вымыть тонкие структуры глаза».