Для спасения пострадавших от незаконных коррупционных схем Путин с Шойгу упразднят Спецстрой?

15 мая 17:26

Вот уже не за горами и полная ликвидация Спецстроя РФ. Как сообщают некоторые источники, это произойдет через несколько месяцев. Все необходимые мероприятия должны выполнить до лета. Министр обороны Сергеем Шойгу был инициатором данной реформы, а одобрил ее в декабре минувшего года Президент РФ В. В. Путин (во время подведения итогов расширенной коллегии министерства).

На этом заседании озвучили и официальную причину данного решения — отмена ненужных участников. Шойгу с Президентом тогда заявили, что эти действия помогут исключить промежуточные звенья, посредников во время выполнения государственных контрактов, направленных на строительство, способствуют выполнению работ исключительно своими предприятиями. Неофициальные источники сообщают, что все дело в огромном хищении денежных средств подчиненными Спецстрою структурами. Эти структуры явно настроены против государства и винят во всем порядочных подрядчиков.

Наглядным примером служит незавершенное строительство военных баз на мысе Шмидта, острове Врангеля и Новой Земле в российской Арктике. ФГУП ГУИР № 2, повинующийся Спецстрою, нанял на исполнение данной работы ООО «РусАльянс Строй». Организация уже строила в Арктике некоторые объекты на мысе Шмидта, острове Врангеля. Работа была выполнена раньше срока. За это Министр обороны РФ приказал вручить руководителям строительной фирмы государственные награды (приказ № 336 от 01.06.2015 года).

Неприятная ситуация получилась с «посредниками» — ФГУПом, которые просто подвели всех. Сейчас «РусАльянс» выиграл ряд дел в арбитражном суде, по поводу того, что ФГУП ГУИР № 2 задолжал им по 3 контрактам. Сумма долга превышает полтора млрд. рублей! Арбитражный суд постановил, что около шестисот млн. рублей накопилось долгов за выполненные работы в ноябре минувшего года на мысе Шмидта, свыше 300 млн. за произведенные работы на Новой Земле и вдобавок еще примерно 600 млн. за работы на ост. Врангеля. Исполнителю работ удалось доказать в суде, что средства он брал из своего кошелька, дабы сдать объекты вовремя.

В суд за компенсацией пришлось обратиться из-за того, что заказчик стал прогонять исполнителя с объекта. Предположим, оказавшаяся у Life.ru запись телефонного разговора мужчины с голосом, как у руководителя ФГУПа Олега Сиразетдинова, где он признается, что не пускал на объект вертолеты снабжения и даже платил прорабам, чтобы те разыгрывали скандалы, свидетельствует об этом. Это нужно было из-за того, что владельцы «РусАльянс Строя» никак не хотели идти на компромисс. Также ФГУП заключили контракт на уже выполненные работы с другой фирмой — ООО «Спецстрой-1».

По завершении данных разбирательств Сиразетдинова уволили, а представителя ООО «РусАльянс Строй» Дмитрия Бушманова и политолога Алексея Эккерта, которых призывали пойти на компромисс, арестовали. Им вменяют мошенничество. Алексей Эккерт является одним из учредителей и не относится к управлению проектами фирмы.

Прославившийся личным патриотическим мнением эксперт, к обвинению определенно не причастен. Он постоянно участвует в благотворительных акциях — на свои деньги восстанавливал памятники героям ВОВ, сооружал спортивные площадки, помогал детским домам. Такие люди крайне негативно относятся к любым формам коррупции.

Очень жаль, что данные разбирательства не позволили во время закончить все запланированные работы. 250 млн. рублей по версии следствия были похищены. Начальник «РусАльянс Строя» Бушманов со своим учредителем Эккертом очутились в СИЗО. Их подозревают в хищении данных денежных средств. В то время как выполненные их фирмой работы, стоимостью в 1,5 млрд. руб., до сих пор не оплачены — это подтверждено решением арбитражного суда.

Вся надежда на реформы, которые должны повысить внимание государственных органов к сложившейся ситуации. Вскоре может и пострадавшие от коррупции, как тот же Алексей Эккерт, станет не подозреваемым, а потерпевшим?