Врачи МНИИ им. Гельмгольца рассказали как оказать помощь при травме глаза

15 мая 11:53

Какие меры стоит предпринять в результате травмы глаза, а чего ни в коем случае не стоит делать, рассказывают специалисты МНИИ глазных болезней им. Гельмгольца.

При травме органов зрения исключены любые манипуляции с глазом грязными руками или посторонними предметами. При ранении века, попадании в глаз небольшого инородного тела или химическом ожоге лучше всего промыть его водой. При ожоге пламенем или ультрафиолетом – наложить холод и антибактериальную мазь за веко. После оказания первой помощи нужно доставить пострадавшего к офтальмологу.

Как рассказал директор института Гельмгольца, профессор Владимир Нероев, из стационарных больных офтальмологических клиник примерно 40 процентов составляют пациенты с повреждениями глаз. В возглавляемом им институте такими больными занимается Отдел травматологии и реконструктивной хирургии. Высококлассные специалисты отдела часто привлекаются к работе в службе «Медицина катастроф» и выезжают в «горячие точки» для участия в ликвидации техногенных катастроф.