Сыровар Олег Сирота стал членом Общественной палаты Московской области

27 апреля 17:02

Известный фермер и блогер Олег Сиирота на своей странице в Facebook рассказал о программе поддержки сыроваров, которая сейчас реализуется в Подмосковье.

«Друзья! Я стал членом Общественной палаты Московской области. В ней я буду заниматься реализацией своей мечты об импортозамещении, молочных реках и сырных берегах в России», – сообщил сыровар в ФБ.

По его словам, в члены Общественной палаты его выдвинул глава Московской области Андрей Воробьев. Подмосковный губернатор обозначил импортозамещение по высококачественным сырам одним из приоритетов развития сельского хозяйства региона. «Уверен, что мы можем раскрыть весь огромный потенциал нашего Подмосковья, которое уже сейчас лидирует по темпам развития маленьких фермерских хозяйств и сыроварен. Мы тут похожи на Западную Европу – у нас маленькие земельные наделы и высокая плотность населения у которого большой интерес к качественной и экологически чистой продукции. В общем развивай и развивай сыроварни», – констатирует Олег Сирота.

Министр сельского хозяйства Московской области Андрей Разин также активно поддерживает развитие сыроварен в Подмосковье. Как сообщает фермер, в текущем году заработала новая программа поддержки сыроваров области, согласно которой сыроварам компенсируется 20 процентов от затрат на строительство и оборудование.

Кроме того, Сирота сообщил, что 17 мая в Минсельхозе Подмосковья состоится встреча сыроваров с потенциальными инвесторами, которые планируют вложить свои средства в фермы и сыроварни Московской области.

«Нам сейчас нужно отобрать минимум десять инвестиционных проектов к которым будет самое пристальное отношение и поддержка. Рычагов много – будет и плотное взаимодействие с банками, агентством кредитных гарантий, даже с поиском земли для стартапов», – пообещал фермер-сыровар.

Олег Сирота призвал всех заинтересованных сыроваров приехать на встречу не пустыми руками, а с конкретным предложением –  бизнес-планом, проектами зданий, сметами. Он указал, что чем более четко будет сформулирован проект и проблемы, сложные точки, тем проще будет понять какой механизм помощи можно будет задействовать.