В Институте им. Гельмгольца создана уникальная «капсульная» операционная

25 апреля 13:11

Даже самые тяжелые пациенты могут получить необходимое лечение в новой операционной МНИИ им. Гельмгольца. Сообщается, что после ремонта в ней уже проведено лечение десятков людей.

Новая операционная после ремонта была выполнена в виде «капсулы». Тем самым, гарантируется полная стерильность, а возможное попадание микробов в помещение не приведет ни к каким последствиям, ведь над каждым операционным столом расположены установки ламинарных потоков, создающие поток стерильного воздуха.

В новой операционной Института Гельмгольца представлены последние достижения медицинской аппаратуры, позволяющие успешно принимать даже самые сложные вызовы по всем направлениям: факоэмульсификация, витрэктомия, фемтосекундное лазерное сопровождение факоэмульсификациии, фемтоласик, фемтосекундная имплантация интрастромалтных сегментов. Даже в Европе могут позавидовать наличию столь серьезной техники у МНИИ.

Отмечается, что с помощью новой аппаратуры специалисты Института Гельмгольца уже спасли зрение множеству людей. К примеру, Директор МНИИ, д.м.н. профессор Владимир Нероев оказал помощь пациенту, у которого в результате ДТП осколок стекла из очков пронзил глаз. Доктор удалил осколок и одновременно провел факоэмульсификацию. Так же он подготовил глаз к последующей имплантации интраокулярной линзы.