Депутатов парламента просят на законодательном уровне запретить лоббизм

23 апреля 14:55

Жители Находки обратились к парламентариям с просьбой ввести на законодательном уровне запрет на лоббизм для депутатов. Соответствующая петиция, адресованная председателю Государственной думы Вячеславу Володину и руководителю думской комиссии по этике Отари Аршба, опубликована на электронной платформе «change.org». По мнению авторов документа, на данный момент ничего не запрещает депутатам Государственной думы преследовать коммерческие интересы и искать собственную выгоду на фоне проблем в регионах, которых в связи с кризисом и дефицитными бюджетами хватает везде.

В основу данного обращения легла ситуация с парламентарием от ЛДПР Игорем Торощиным, который избрался в Госдуму в 2016 году от Свердловской области, но основную свою деятельность в новом созыве развернул в Приморском крае, где даже проводил депутатские встречи с жителями.

Как сообщает электронная газета «Век», формально право на это ему дает статус куратора региона от партии, но, по мнению авторов издания, выбор для региона является «странным». «Выходец с Урала не имеет никакого отношения ни к Владивостоку, ни к проблемам края. Собственно, и на Дальнем Востоке Игорь Торощин за всю свою жизнь бывал всего пару раз, когда работал пресс-секретарем лидера ЛДПР Владимира Жириновского», — уточняется в материале.

По мнению эксперта, который пожелал остаться неназванным, ситуации, когда депутаты или чиновники высокого ранга подключаются к решению корпоративных вопросов, действительно случаются. Связано это, прежде всего, с тем, что вопрос лоббизма на законодательном уровне не отрегулирован: если, например, в США для бывших чиновников высокого уровня действует запрет после окончания карьеры на занятия лоббизмом, то в России никто не запрещает заниматься этим и во время официальной работы.

«Если рассмотреть деятельность отдельно взятого человека, который получил депутатский мандат на ограниченное время – в данном случае пять лет – то можно понять, что он в течение срока своих полномочий будет искать и выгоду для себя. Ситуация в Приморском крае сложная, есть проблема экологии, но приезжать сюда и сразу атаковать угольщиков, угрожая им закрытием бизнеса, предварительно не разобравшись в вопросе, как минимум неправильно. Если действительно существует необходимость помочь людям, надо делать это системно: собирать на месте экспертов, проводить соответствующие анализы, рассматривать вопрос на комитете. Здесь этого не было», – поясняет эксперт.

По мнению источников издания «Век», работающих в Приморском крае, проблем в регионе достаточно, и ситуация с экологией в Находке не самая медийная: задержки зарплаты на крупных градообразующих предприятиях происходят здесь практически каждый месяц. Однако, как утверждается в материале, вместо решения социальных вопросов Игорь Торощин озаботился проблемами угольной отрасли, оборот которой составляет миллиарды рублей ежегодно.

«Если разобраться, все логично. Действительно, если, к примеру, депутат Торощин заставит местный бизнес и городское начальство вовремя платить людям зарплату, что он получит лично для себя? Большое человеческое спасибо. Вещь, конечно, ценная, да только на хлеб не намажешь», — резюмируют авторы издания.