Нижняя палата парламента одобрила в первом чтении снос пятиэтажек в Москве

21 апреля 18:37

Как информирует портал «Государственные Вести», Нижняя палата парламента приняла в первом чтении законопроект о сносе ветхих пятиэтажных домов в столице. Сообщается, что в соответствии с этим документом будет осуществляться регулирование порядка демонтажа зданий, а также вопросы переселения горожан в новые жилые дома. В законопроекте отдельно отмечается, что столичным жителям при переселении из ветхого жилья будут предоставлены равнозначные жилые помещения с равноценной площадью и количеством комнат.

Депутаты также выступили с предложением по созданию Фонда содействия реновации жилищного фонда. Он сможет выполнять функции застройщика и привлекать деньги жильцов и юрлиц по договорам долевого участия.

Комментируя новость, вице-президент компании «Квартстрой» Александр Байгушев подчеркнул, что нет сомнений в том, что законопроект будет обязательно принят. Тем не менее, над рядом нюансов депутатам еще предстоит поработать, обсудив их во втором и третьем чтениях.

Напомним, что крупномасштабную кампанию по сносу ветхих московских пятиэтажек анонсировал Сергей Собянин. Столичный мэр сделал это в феврале во время встречи с российским лидером Владимиром Путиным.