Состоялась посвященная Году экологии конференция «Зеленая Россия»

12 апреля 15:43

В Москве состоялась масштабная пресс-конференция экологического движения «Зеленая Россия», посвященная Году экологии. На мероприятии присутствовали партнеры организации и журналисты, занимающиеся темами экологии, среди которых были представители Росприроднадзора, ОАО «РЖД» Министерства природных ресурсов РФ, МЧС, Рослесхоза, Министерства обороны РФ и других ведомств.

Среди обсуждаемых вопросов главным стал проект «Лес Победы», в рамках которого по всей стране за два года было посажено не менее 18 млн деревьев, проведено большое количество экологических мероприятий. О целях, задачах и реализации проекта рассказал президент движения «Зеленая Россия» Анатолий Карпов. Он отметил также международный масштаб деятельности организации, познакомил с планами проведения мероприятий в рамках проекта в Сочи и Казани.

Представители «Зеленой России» ответили на вопросы журналистов, многие из которых затрагивали темы экологического воспитания, взаимодействия организации с детскими лагерями и школами. С одобрением аудитория восприняла предложение Константина Курченкова о необходимости внедрения «экологических» привычек и воспитания зеленых пионеров. На конференции Константин Курченков также представил разработанные специалистами «Зеленой России» экологические настольные игры и эколого-патриотическую игру «Зеленая зарница» (ее с 2016 года летом проводят во Всероссийских лагерях представители «Зеленой России»).

На мероприятии обсуждались проблемы экостандартов, планы и проекты на 2017 год. Активное участие в ответах на вопросы вместе с руководителями «Зеленой России» принимали представители властных ведомств, присутствовавшие на пресс-конференции.