В Казани 5000 человек приняли участие в акции «Вместе против террора»

08 апреля 12:45

По сообщениям издания «Московский комсомолец», в четверг, 6 апреля, в Казани на местной Кремлевской набережной было очень много людей. Почти пять тысяч человек пришли не просто прогуляться в приятную весеннюю погоду, а выразить свою солидарность с Санкт-Петербургом, на теле которого несколько дней назад оставил кровоточащую рану теракт. Многие люди пришли с лампадами, цветами и самостоятельно сделанными плакатами с проникновенными лозунгами «Мы не боимся! #ВместеПротивТеррора! Вместе мы – сила!».

На набережной была установлена импровизированная «Стена памяти», на которой очень скоро не осталось свободного места. Каждый желающий мог с помощью фломастера или ручки оставить на ней свои искренние слова поддержки, сочувствия или солидарности.

«Террористы хотят деморализовать общество, чтобы все друг с другом перессорились и тихо сидели по своим норкам, но у них ничего не получится. Мы наоборот станем сплоченнее, будем больше думать друг о друге, помогать, поддерживать», — выразила мнение 40-летняя женщина, врач-педиатр. На митинг она пришла вместе с шестилетней дочкой, которую успела забрать из детского сада.

Среди пришедших на набережную людей хватает религиозной молодежи — как исламской, так и православной. Все они пришли сюда, чтобы выразить единое мнение — терроризм является угрозой для всех, поэтому нужно быть сплоченными и решительными в борьбе с этой заразой. Об этом говорил в своей речи и имам Нияз Сабиров. Он сделал акцент на том, что у террористов в действительности нет ни веры, ни национальности и напомнил, что в 2012 году жертвами террористов стали татарстанские муфтии, и тогда хотелось верить, что подобное не повторится, но зло возвращается вновь и вновь.

Среди спикеров был и Митрополит Казанский Феофан, который отметил, что атака террористов пришлась на дни Великого поста, в чем проявилось особое кощунство преступников. Владыка в 2004 году был среди тех, кто выносил на руках детишек из захваченной террористами школы в Беслане.

Пришла на Кремлевскую набережную и девушка Евгения из поселка Аксубаево, которая в тот злополучный день 3 апреля оказалась в Петербурге на месте взрыва. Женя не растерялась и успела оказать первую помощь многим раненым. Ее поступок — важная демонстрация русского естества. В минуты опасности мы всегда думаем о других, забывая о себе.