Кому выгодно убийство первого отечественного мультимиллионера Минеева

06 апреля 10:56

Как сообщает издание «Комсомольская правда», в деле с громким убийством одного из первых российских мультимиллионеров Александра Минеева до сих пор стоит жирный вопросительный знак. Неизвестен ни заказчик убийства, ни исполнители. Прошло три года, а уголовное дело так и не добралось до суда. Более того, новый следователь Озеров довольно неожиданно постановил, что потерпевшими по делу следует считать не четверых детей и престарелую мать бизнесмена, а представителей панамской компании FORUS Corporation Александра Шибакова и Александра Каледина.

Александр Минеев обрел известность благодаря своей успешной бизнес-деятельности в 80-90-е гг. Его холдинг «Партия» и сеть магазинов «Домино» были известны не только в России. Рентабельность бизнеса Минеева показывала сотни процентов в месяц.

Манипуляции с таможенными выплатами приковали к деятельности Минеева внимание ФСБ. Мультимиллионеру пришлось с 2003 по 2005 гг. закрыть «Партию» и «Домино», а также продать банк «Рост». Он стал сдавать в аренду торговые площади в столице и регионах, которых с 90-х годов у него накопилось в изрядном количестве. Достаточно сказать, что по самым скромным подсчетам, годовой доход Александра Минеева от сдачи в аренду недвижимости составлял около 5 млрд. рублей.

Перебравшись в столицу Великобритании в 2005 г. Минеев захандрил, у него начали ухудшаться отношения с женой. Справедливо полагая, что дело идет к разводу, и, стремясь минимизировать потери от раздела имущества, он занялся «сокрытием» активов в белизских и сейшельских офшорах. Высокий суд Лондона, впрочем, уличил предпринимателя во лжи, не поверив, что тот отошел от дел в 2006 г., и в аренду ничего не сдает. Минеев вновь приехал в Россию, где активно занялся облагораживанием бизнеса и кадровыми изменениями. Он уволил многих менеджеров, набрал новых (и не всех из них с кристально чистой репутацией) для того чтобы… узнать, что во всех 18 ООО, на которые была оформлена недвижимость, сменились и учредители, и руководство. Аналогичным образом произошло и в офшорах. Минеев начал отчаянно бороться за возвращение активов. Обратился с заявлениями в правоохранительные органы и исками в суды, но вскоре был застрелен профессиональным киллером из автомата 22 января 2014 г. во время своей поездки в Москву из особняка в поселке Загорянка Щелковского р-на Подмосковья.

Александр Минеев не оставил никакого завещания. Согласно отечественным законам, на наследство бизнесмена объективно претендовали его дети и мать. Однако они ничего не получили из-за рейдерского захвата собственности, который случился незадолго до громкого убийства Минеева. Через 11 месяцев после этого события активы погибшего вернулись предприятиям, которые находились под его контролем при жизни. Конечным бенефициаром всех активов Минеева выступала Crazy Dragon International Limited (Гонконга), Любопытно, что у нее в декабре 2014 г. появился новый собственник — FORUS Corporation (Панама). Руководство ею осуществляет тот самый Александр Шибаков, а директор компании (с августа 2010 г.) — Александр Каледин…

Таким образом, недвижимость Александра Минеева теперь находится под контролем FORUS Corporation, а подробности сделки по ее продаже (если это действительно было) до сих пор остаются невыясненными.