Новая дорога в Наро-Фоминске избавит центр города от транспортных пробок

03 апреля 21:21

На публичных слушаниях в Наро-Фоминске, собравших около 200 человек, грядущее строительство автодороги в обход центра города было одобрено общественностью.

Представители главного проектировщика и компании «Наро-Фоминская платная дорога», инвестирующей в проект, рассказали о тех преимуществах, которые получат жители города после реализации данного проекта. Игнорирование все увеличивающихся темпов роста трафика, проходящего через Наро-Фоминск, согласно приведенным на слушаниях данным, полностью парализует движение в центре города уже через десятилетие.

Строительство объездного пути, который минуя центр города, соединит две автодороги – «Кубинка-Наро-Фоминск» и автодорогу «Наро-Фоминск-Новоникольское-Васильчиново» – позволит очистить центр города от транзитного транспорта и улучшить экологическую обстановку.

Все расходы, связанные с проектированием, строительством и эксплуатацией дороги в течение 35 лет берет на себя инвестор. Сообщалось, что дорога обойдется примерно в миллиард рублей, а ее эксплуатация – в 2 миллиарда, причем из городского и областного бюджетов на это не будет потрачено ни копейки.

В рамках проекта будут построены мостовой переход через реку Нару, путепровод на пересечении с улицей Калинина, пункты взимания платы, а также все необходимые сооружения и объекты инфраструктуры.