В Швейцарии прокуратура расследовала деятельность Елены Скрынник

24 марта 13:33

Агентство Федеральных расследований сообщает о том, что в его распоряжении находится документ, убедительно доказывающий факт того, что в Швейцарии в отношении экс-главы Минсельхоза РФ Елены Скрынник велось уголовное расследование по преступным доходам и отмыванию денег. Речь идет об официальном запросе швейцарской прокуратуры в Генпрокуратуру РФ. Исходя из этого документа, имели место те факты, которые Елена Борисовна старательно пыталась скрыть: и арест имущества, и арест банковских счетов на сумму в 37 млн. швейцарских франков.

Стоит отметить, что Елена Скрынник за исключением редких случаев, никогда не боялась прессы. Особенно часта она «светилась» в СМИ после того как утих скандал, связанный с ее руководством Росагролизингом. Тогда речь шла о серьезном компромате, но Елена Борисовна продолжала охотно раздавать интервью. Когда же появилась информация о том, что в Швейцарии она проходит обвиняемой по уголовному делу, г-жа Скрынник принялась неизменно утверждать одно: это все шокирующая ложь, являющаяся выдумками корреспондента швейцарской второсортной газеты Линды фон Берг. Впрочем, имеющиеся у FLB сведения говорят об обратном.

Как подчеркивает FLB, в настоящее время уголовное производство в Швейцарии отношении Елены Скрынник закрыто. Тем не менее, те самые 37 млн. швейцарских франков задокументированы швейцарскими прокурорами, и бывшему руководителю Росагролизинга уже не удастся их скрыть. Здесь стоит напомнить, что российское законодательство недвусмысленно запрещает российским чиновникам владеть банковскими счетами за границей.