Расследование «Новой газеты» вскрыло, каким образом были захвачены активы «Партии»

20 марта 00:19

Издание «Новая газета» информирует о результатах проведенного журналистского расследования по обстоятельствам убийства знаменитого российского бизнесмена и одного из первых отечественных мультимиллионеров Александра Минеева. Человек, выходит, погиб за то, что старался вернуть утраченные в результате рейдерского захвата активы. Получается, что в российском бизнесе даже сейчас нельзя чувствовать себя полностью защищенным от нечистоплотных менеджеров или злоумышленников со стороны.

Александр Минеев был убит в собственной машине 22 января 2014 г., когда направлялся из личного районного особняка в Москву. Профессиональный киллер расстрелял бизнесмена из автомата, в то время, когда водитель Минеева остановил машину на светофоре. Незадолго до того Александр Минеев развернул масштабную кампанию по борьбе за свою утраченную собственность, активно привлекая к этой борьбе суды, правоохранительные органы, а также высокопрофессиональных адвокатов. Сообщается, что только через 11 месяцев удалось вернуть активы предприятиям, которые Минеев контролировал при жизни. Тогда же у гонконгской фирмы Crazy Dragon International Limited, которая была конечным бенефициаром всех активов Минеева, появился новый собственник — панамская компания FORUS Corporation.

Личность Александра Минеева приобрела серьезную известность в начале 90-х, когда он создал сети магазинов «Партия» и «Домино». Однако в 2001-2003 гг. департамент экономической безопасности ФСБ собрал на бизнесмена богатые материалы, из которых, в частности, следовало, что тот манипулирует с таможенными выплатами «Домино» и «Партии». Александр Минеев грамотно прочувствовал ситуацию, закрыл «Партию» и «Домино», а также выгодно продал банк «Рост». В 2005 г. миллиардер укатил в Лондон, до того наладив в России бизнес по сдаче в аренду торговых площадей. А их у него накопилось столько, что годовой доход Минеева от этой деятельности достигал, минимум 5 млрд. рублей.

В Лондоне Минеев захандрил и вступил в непримиримые противоречия с женой. Был запущен бракоразводный процесс. Стремясь минимизировать потери от раздела имущества, он начал «прятать» активы в офшорах. И всем стал говорить, что в 2006 г. отошел от дел и не владеет какой-либо коммерческой недвижимостью. Суд в это не поверил. В результате Минеев вернулся в Россию и вплотную занялся своими активами. Его недвижимость имела регистрацию в 18 ООО, учрежденных офшорами из Белиза и с Сейшельских островов. В качестве единственного акционера сейшельских и белизских компаний выступала та самая фирма Crazy Dragon International Limited, конечным бенефициаром которой считался Александр Минеев. Оперативное управление недвижимостью проходило через ООО «Евразия».

В декабре 2013 г. ЦБ РФ отозвал лицензию банка, в котором были открыты счета минеевских предприятий. Для открытия счетов в другом банке потребовалась выписка из ФНС. Тогда-то Александр Минеев и узнал, что и в офшорах, и в ООО сменились как руководители, так и учредители. Фактически, он утратил все свои активы. Оперативно начатая борьба за собственность была прервана автоматной очередью киллера.

«Новая газета» указывает на подозрительные высказывания директора (с августа 2010 г.) FORUS Corporation Александра Каледина. После того как руководитель компании Александр Шибаков приобрел Crazy Dragon у помощника Минеева — Константина Ванькова, компания из Гонконга была ликвидирована, а активы погибшего бизнесмена отошли FORUS. В комментариях для «Новой газеты» г-н Каледин заявил: «мы подозревали, что именно Ваньков организовал хищение. Пока мы не убедились, что он владелец, мы никаких переговоров с ним не вели». Интересно, что согласно протоколу допроса за 20 марта 2014 г., Ваньков дал показания, что владелец Crazy Dragon — Александр Минеев, а не он. А вот после того как уехал из России, быстро «переобулся» и начал утверждать, что бенефициаром являлся именно он, Константин Ваньков.