Жалобу о незаконном удерживании в СИЗО Сухаревой рассмотрит Верховный суд РФ

15 марта 09:09

В конце прошлого года Европейским судом по правам человека было вынесено решение о признании  заключения под стражу Татьяны Сухаревой незаконным. В апреле законность ее нахождения за решеткой на протяжении 8 месяцев рассмотрит Верховный суд РФ.

Задержание Татьяны Сухаревой произвели 10 июля 2014 года, в день, когда она должна была получить удостоверение кандидата в депутаты Мосгордумы. Ей предъявили обвинение в сбыте поддельных полисов ОСАГО, хотя позже эксперты признают их подлинными. Сейчас это дело рассматривается Пресненским судом Москвы.

Согласно нормам УПК, заключать под стражу предпринимателей, обвиняемых в экономических преступлениях запрещено. Тем не менее, Сухарева провела в следственном изоляторе почти 8 месяцев, так как следствие посчитало, что она якобы не занималась предпринимательской деятельностью.

Адвокаты Сухаревой обращалась с жалобами на незаконность возбуждения уголовного дела и фальсификацию доказательств и в Генпрокуратуру, и прокуратуру Москвы. Не добившись никаких результатов, они обратились в Европейский суд по правам человека. В октябре прошлого года ЕСПЧ признал, что заключение Сухаревой под стражу было незаконным. Теперь свое решение по этому вопросу должен вынести Верховный суд.