ЯКласс подготовит школьные тренажеры для отработки заданий по информатике

07 марта 22:13

Сервис онлайн-обучения по школьной программе ООО «ЯКласс» и ООО «БИНОМ. Лаборатория знаний» заключили лицензионный договор, в соответствии с которым «ЯКласс» имеет право для разработки предметных программ использовать учебники информатики. Как известно, около 90% российских школьников занимаются по учебникам для 2-11 классов Босовой Л.Л., Горячева А.В. и Полякова К.Ю.

Теперь учащиеся получат возможность на практике закреплять теоретические знания, отрабатывая все тестовые задания, включенные в учебники. Дети смогут делать разбор программного кода, обрабатывать информацию, выполнять алгоритмические и логические задачи, писать небольшие части программ.

Главный редактор ЯКласс Светлана Копач отметила, что наиболее востребованным сегодня предметом на сервисе является именно информатика – ею больше всего интересуются ученики 7-8 классов. Поэтому первым учебником, по которому будет создан тренажер, станет УМК «Информатика» 7 класс авторов Полякова К.Ю., Ерёмина Е.А. С этим выбором согласны и учителя-информатики школ, эффективно работающие с учебниками издательства «БИНОМ. Лаборатория знаний».
Как рассказала Светлана Копач, разработчики интернет-тренажера создадут задания по разным направлениям. Это будут задачи на усвоение, классификацию, различие; задачи типовые, на выбор и подстановку. Сюда же будут включены творческие задачи, а также нетиповые задачи на создание собственного алгоритма, задачи на способность доказать, объяснить как, выявить причину.

Школьники смогут самостоятельно создавать новые методы, с помощью которых можно выполнить задание, а также в рамках полученных знаний воспроизводить собственные рассуждения, отрабатывать взаимосвязь анализа и синтеза, способность обосновать, оценить, рассудить. Учащимся будет доступна возможность отработки знаний и навыков по темам устройства интернета, баз данных, компьютерных сетей, робототехники, мультимедиа. Уже в начале следующего учебного года на сайте ЯКласс можно будет воспользоваться новым тренажером по информатике.